Янукович похвалил Ахметова

Поделиться
Президент отметил значительную роль СКМ бизнесмена Рината Ахметова в привлечении инвестиций в Украину. При этом он добавил, что подобный проект реализуется в Украине впервые и от успешности его реализации будет многое зависеть в перспективе.

Президент Украины Виктор Янукович отметил высокий вклад крупнейшей в Украине компании "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) ,контролируемой бизнесменом Ринатом Ахметовым, в привлечение инвестиций в экономику страны и модернизацию металлургической отрасли.

Об этом глава государства сказал в ходе торжественной церемонии открытия площадки и закладки первого камня новой воздухоразделительной установки (ВРУ-1400) общей стоимостью 130 млн евро на входящем в группу "Метинвест" Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ, Донецкая обл.) в четверг, 18 октября.

"Этот пилотный проект, который будет реализован на Енакиевском металлургическом заводе совместно с французской компанией (Air Liquide - ред), которая инвестирует в проект около 115 млн евро прямых инвестиций. Это будут инвестиции в нашу экономику, нашу металлургическую отрасль", - сказал Янукович.

При этом он добавил, что подобный проект реализуется в Украине впервые и от успешности его реализации будет многое зависеть в перспективе.

"СКМ, которая является заказчиком этого проекта, является одним из лидеров металлургического производства, и после окончания этого строительства она получит необходимый газ (кислород, азот и аргон – ред) по ценам примерно на 25% ниже существующих, т.к. это предприятие будет применять совершенно новые энергосберегающие технологии. Есть стратегическая связь между инвестором и заказчиком", - подчеркнул глава государства.

Янукович отметил, что в финансировании проекта принимает участие Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), подчеркнув, что этот банк "является нашим старым и надежным партнером, и мы это очень ценим".

Президент Украины отметил, что установка будет построена до конца 2014 года.

"Это очередной шаг в развитии нашего государства, который мы сделаем совместно с нашими партнерами, с очень большой перспективой дальнейшего сотрудничества. Мы надеемся, что подобные проекты будут внедряться не только на ЕМЗ, и этот пилотный проект в дальнейшем станет серийным", - сказал Янукович.

Как сообщалось, французская компания по производству технических газов Air Liquide построит для нужд ЕМЗ новую ВРУ-1400 общей стоимостью EUR130 млн (в том числе "Метинвест" израсходует на проект около EUR26 млн), которая позволит вырабатывать кислород, азот и аргон для предприятия на условиях аутсорсинга.

Объем вложений Air Liquide будет профинансирован совместно с ЕБРР, который предоставит кредит на EUR85 млн.

Планируется, что ВРУ-1400 будет осуществлять поставки технических газов на ЕМЗ и другие предприятия Украины. Проектированием, строительством и эксплуатацией полностью занимается Air Liquide.

"Метинвест" заключил долгосрочный контракт с французской Air Liquide, которая на условиях аутсорсинга будет поставлять ПАО "ЕМЗ" технические газы после строительства на его территории ВРУ, ввод в эксплуатацию которой запланирован на середину 2014 года.

ЕМЗ, украинско-швейцарское предприятие ООО "Метален" и ММЗ входят в состав группы "Метинвест", основными акционерами которой являются ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг". !zn

Читайте также:

Ахметов заплатил больше всех налогов в 2011 году

Старший сын Януковича отбирает у Ахметова звание «маршала» угольной отрасли

Ахметов стал владельцем крупнейшего частного ж/д грузоперевозчика

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме