Янукович одобрил постепенный переход Украины на безналичные расчеты

Поделиться
Этим законом его инициатор Нацбанк надеется стимулировать украинцев переходить на расчеты пластиковыми карточками по "безналу" и меньше пользоваться наличными. Среди прочего, закон разрешает НБУ ограничивать сумму оплаты наличкой и штрафовать магазины за отсутствие специальных POS-терминалов, а также вводит понятие "электронных денег".

Президент Виктор Янукович подписал закон №5284-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов" (законопроект №10656).

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 12 октября.

Этим законом его инициатор Нацбанк надеется стимулировать украинцев переходить на безналичные расчеты пластиковыми карточками и меньше пользоваться наличными. Среди прочего, закон разрешает НБУ ограничивать сумму оплаты наличными, а также вводит понятие "электронных денег".

Нацбанк рассказал о преимуществах отказа от налички и перехода на "пластик"

Как писало ZN.UA, закон позволяет Нацбанку создать так называемый центральный процессинговый центр - диспетчерскую, где будут обрабатываться данные любой операции, которая будет совершаться с помощью платежной карты. В этот же центр будут стекаться и комиссионные за такую работу.

Фактически НБУ отнимает внутренний рынок обслуживания карт у глобальных игроков, которым принадлежит карточная технология, - у корпораций Visa и MasterCard. Они теряют свой ключевой украинский бизнес: возможность получать комиссионные за техническую поддержку операций с картой одного банка в сети или терминалах другого финучреждения.

Нацбанк в результате этих новшеств получает не только деньги и контроль над данными (в том числе и о месте пребывания того или иного держателя карты), но и возможность сохранить систему безналичных расчетов в случае, если какому-нибудь американскому Сенату вздумается по непрозрачной процедуре потребовать от Visa и MasterCard отключения рубильника для Украины по политическим мотивам.

Читайте: Ваша карта бита?!

Данный закон, в частности, предусматривает определение термина "электронные деньги", определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.

Кроме того, документ предполагает создание и ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.

В соответствии с документом, НБУ предоставляется право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям с применением платежных карт, обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов участников платежных систем по операциям.

Кроме того, закон предполагает предоставление права банкам размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем.

Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.

Кроме того, закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.

Законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

Закон также предоставляет Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными.

Как сообщало агентство, Верховная Рада приняла в целом законопроект №10656 18 сентября. После этого международная платежная система Visa International призывала Януковича ветировать данный закон. !zn

Читайте также:

НБУ легализует электронные деньги

Кабмин обязал торговлю перейти на платежные карты

НБУ меняет "правила игры" на рынке платежных систем

Ограничение наличных расчетов приведет к росту кредитования

Ограничение наличных расчетов ударит по конвертационным центрам

Банки обещают обеспечить магазины платежными терминалами за три месяца

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме