Янукович обвинил в замедлении экономики зимние морозы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На встрече с иностранными и украинскими инвесторами Янукович сообщил, что в существенном падении темпов роста ВВП виновны сильные зимние морозы. Между тем, экономика начала замедляться гораздо раньше, а морозы только помогли ей остаться на плаву.

Президент Украины Виктор Янукович отмечает рост ВВП после «сложной зимы». Об этом он сказал, открывая заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов.

«В этом году ВВП составляет около 2%, но, учитывая то, что зима была чрезвычайно сложной, темпы роста уровня экономики несколько повышаются уже с апреля, и в мае мы видим, что экономика немного более динамично начинает развиваться», - сказал Янукович.

Напомним, что начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида не увидел в февральских морозах в ничего экстраординарного. По его словам, значительно более экстремальные погодные условия неоднократно фиксировались в Украине на протяжении последних лет.

Тенденции к замедлению роста экономики в Украине наметились еще летом прошлого года, а в декабре 2011 года промышленное производство впервые после кризиса 2008-2009 гг. ушло в минус. С начала 2012 года промпроизводство находится в стадии стагнации. И только холодная погода спасла промпроизводство от падения в феврале 2012 года (за счет роста в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды).

В начале года по меньшей мере в два раза сократился рост ВВП – до 2,5%, и международные финансовые организации не ожидают его ускорения. !zn

Читайте также:

Янукович признал замедление экономики

Промпроизводство в Украине по-прежнему находится в стадии стагнации

Кульбида: Морозы этой зимой в Украине - далеки от экстремальных

Азаров уверяет, что нынешняя зима невероятно холодная. Синоптики думают иначе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме