Янукович: Бригады круглосуточно меняли валюту и вывозили ее за границу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Постановление Национального банка об обмене валюты по паспорту было необходимо, чтобы остановить вывоз долларов за пределы Украины. Об этом заявил президент Виктор Янукович в телеинтервью поэту и журналисту Виталию Коротичу.

«Были целые бригады, которые круглосуточно меняли гривны на валюту, валюту паковали и вывозили. Здесь уже надо было что-то делать», - сообщил президент.

«Знаете, Национальный банк у нас независим. Вообще все хотят быть независимыми. Но как навести порядок и порядок в стране? Все хотят, чтобы был и порядок, и быть независимыми. Кстати, я имел очень жесткий разговор с Нацбанком, когда они ввели эти паспорта. Вы знаете об ажиотаже вокруг обмена валюты. А потом, когда я посмотрел глубоко в эту проблему, я действительно понял причину, почему это делалось», - сказал В.Янукович.

По его словам, паспортизация обмена была необходима, «потому что из Украины высасывали валюту».

«А кто это делал? Теневой бизнес, коррупционеры. Понимаете? И как это надо было прекратить, потому что я несу ответственность за золотовалютный резерв НБУ, а он состоит из валюты, из долларов. И сегодня, когда золотовалютный резерв растет - это хорошо. Мы за полтора года значительно повысили золотовалютные резервы, и они уже сейчас больше, чем 38 млрд долларов. (На самом деле - 35 млрд - ред.) Но когда НБУ почувствовал, что начали вывозить валюту из страны и в больших объемах, использовать различные схемы, конвертаций и центры - вы о них много слышали, ну, и через обменки», - подчеркнул президент.

«Поэтому НБУ принял жесткие меры. Немножко перегнули палку, сделали неудобства, но мы увидели, как за неделю почти на 500 млн меньше стало обмена валюты. И когда стали смотреть в лица людей, кто меняет, - начали прятаться. (Валютный рынок ушел в тень -ред.) Поэтому, безусловно, есть негативные последствия, но мы обязаны защищать наши национальные интересы», - сказал В.Янукович.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме