Первая "вышка Бойко" уже начала бурить скважины в Черном море

Поделиться
Совокупная добыча из пробуренных первой «вышкой Бойко» скважин после ввода их в эксплуатацию составит в 2012 году не менее 53 млн кубометров, прогнозируют в «Черноморнефтегазе».

«Черноморнефтегаз» приступил к активной фазе освоения Одесского и Безымянного месторождений природного газа в Черном море. Как сообщили в пресс-службе компании, с 1 июня высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Петр Годованец» (та самая пресловутая первая «вышка Бойко») начала бурение первой скважины на Одесском месторождении. В частности, за несколько дней пройдено более 800 метров.

Начало добычи природного газа на Одесском месторождении планируется в конце (IV квартал) 2012 года. Тогда же будет завершено строительство 87-километрового подводного газопровода для подачи природного газа на берег и далее в газотранспортную систему Крыма. Также будут подключены шесть скважин к БК-1 (пять скважин СПБУ «Петр Годованец» пробурит, а шестую расконсервирует).

Совокупная добыча из пробуренных первой «вышкой Бойко» скважин после ввода их в эксплуатацию составит в 2012 году не менее 53 млн кубометров, прогнозируют в «Черноморнефтегазе».

Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием современных СПБУ (вторая «вышка Бойко» приступит к работам в начале следующего года) позволит добыть с месторождений в 2013 году уже более 600 млн кубометров, а с 2014 года – выйти на уровень годовой добычи на промыслах свыше 1 млрд кубометров.

«Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения «Черноморнефтегазом» программы по трехкратному увеличению годовой добычи природного газа – с 1,05 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. в 2015 году», - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что Одесское и Безымянное газовые месторождения были открыты в 1988 году. В 2006 году на Одесском месторождении начались работы по его освоению и был установлен блок-кондуктор БК-1. Однако из-за отсутствия средств работы были приостановлены. С этого момента до 2011 года на месторождениях проводились лишь геологоразведочные работы по уточнению запасов. Благодаря открытию нового продуктивного горизонта на Одесском месторождении суммарные извлекаемые запасы двух месторождений были увеличены до объема более 22 млрд. кубометров природного газа.

В 2011 году во исполнение поручений Президента Украины и Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи и при поддержке Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» приступило к дообустройству двух действующих месторождений и освоению новых – Одесского и Безымянного. В текущем году планируется осуществить первый этап их ввода в эксплуатацию. Начало добычи на Одесском и Безымянном месторождениях вместе с увеличением добычи на дообустраиваемых Штормовом газоконденсатном и Архангельском газовом месторождениях позволят «Черноморнефтегазу» увеличить годовую добычу в 2012 году на 100 млн. кубометров – до 1,15 млрд. кубометров природного газа.

Ранее ZN.UA сообщало, что «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн. Победителем тендера по закупке СПБУ для «Черноморнефтегаза» за $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava.

Недавно стало известно, что Генпрокуратура Латвии заинтересовалась делом "вышек Бойко" - ведомство возбудило уголовное дело по факту коррупционных схем закупки буровых установок. Именно латвийская компания стала поставщиком второй буровой "вышки Бойко", а собственником поставщика первой является "бомж" из Латвии. !zn

Читайте также:

Коррупционеры Януковича. «Вышки» Бойко

Расследование в Латвии: продавец «вышки Бойко» живет в подвале

Вертолетную площадку для Януковича строят люди, продавшие «вышку для Бойко»

Министру экономики Латвии стыдно за латвийцев, продавших первую «вышку Бойко»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме