Выборы в Раду привлекут в Украину из офшоров $1 миллиард

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По мнению эксперта, если учесть, что избирательная кампания на одно место оценивается приблизительно в 5 млн долл., то можно рассчитывать на дополнительный ресурс где-то 2 млрд долл., и половина этих средств будет заведена из-за рубежа.

Финансовый поток из-за рубежа в ходе избирательной кампании в Украине составит около 1 млрд долл. Об этом на пресс-конференции 26 апреля сообщил управляющий директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

"Если есть 450 мест в парламенте, избирательная кампания на одно место оценивается приблизительно в 5 млн долл., то можно рассчитывать на дополнительный ресурс где-то 2 млрд долл. Можно предположить, что половина этих средств будет заведена из-за рубежа. То есть, дополнительный приток финансового ресурса может составлять около 1 млрд долл.", - отметил Устенко, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

Эксперт уточнил, что эта сумма составляет 0,5% ВВП Украины. "Очень неплохая цифра, учитывая, что это 3% от наших золотовалютных резервов. Так что с этой точки зрения неплохо", - сказал Устанко.

Как сообщалось, в октябре 2012 в Украине пройдут парламентские выборы по новому избирательному закону, который предусматривает 5-процентный проходной барьер вместо 3-процентного, запрещает участие блоков. Кроме того, 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - по мажоритарным округам.

Отметим также, что большинство украинцев осуждают продажу своего голоса на выборах, однако около 10% готовы пойти на это. !zn

Читайте также:

Оппозиция третий день держит осаду Рады

В Партии регионов не видят 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности

Тимошенко о «тушках»: Я - первая, кто несет ответственность за каждую «крысу»

Клюев уходит в отпуск, чтобы тяжело поработать

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме