Введение Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей не коснется Украины

Поделиться
© ark.gov.ua
Украинский премьер, сославшись на договоренность с российским премьер-министром, пообещал, что введение Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей не коснется Украины.

Введение Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей, скорее всего, не коснется Украины, заявил 27 августа украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Переговоры с российским руководством проведены, нам дали обещание всесторонне этот вопрос изучить. Скорее всего, этот вопрос Украины не коснется", - сказал Азаров.

"Такая договоренность у меня была с премьер-министром России", - добавил премьер Украины.

По словам Азарова, введение Россией утилизационного сбора недавно обсуждал украинский президент Виктор Янукович со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"До 1 сентября, как вы знаете, осталось совсем немного. Пока никаких решений российским руководством в адрес Украины не принято, поэтому подождем и увидим", - отметил глава украинского правительства.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и поддержанные автомашины. Согласно новому закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин.

Базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую - в зависимости от категории - от 150 до 400 тысяч рублей. Коэффициент утилизационной трудоемкости легковых автомобилей (не более 10 пассажирских мест, масса не более трех тонн, объем двигателя не более 1,3 литра) составит 0,5, то есть величина сбора составит 10 тысяч рублей. Для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 1,8 литра - 1, а свыше 3,5 литра -3,5 - 3,6. !zn

Читайте также:

Азаров упрекнул Россию: Что же вы, братья наши, так с нас дерете?

Владельцев автомобилей обложат новым налогом - на утилизацию

В Украине продолжают сокращаться объемы промышленного производства

Азаров рассказал о пользе трудностей в газовых переговоров с Россией

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме