ВТО завершила «банановую войну»

Поделиться
Длившиеся 20 лет торговые споры между ЕС и латиноамериканскими производителями бананов окончились подписанием соглашения.

Европейский Союз и десять стран Латинской Америки 8 ноября подписали соглашение, которым урегулировали самый длинный торговый спор в истории, сообщили в ВТО.

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами объявил подписание соглашения историческим моментом. «После стольких поворотов и отклонений, эти сложные и политически спорные разногласия наконец могут быть разрешены. Они затянулись так надолго, что некоторые из тех, кто работал над этой проблемой в секретариате и в правительствах уже давно вышли на пенсию», - сказал Лами.

Были урегулированы и закрыты в общей сложности шесть торговых споров о бананах между ЕС и странами Латинской Америки.

Соглашение подписали десять латиноамериканских стран: Бразилия, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама и Венесуэлла. Республика Перу не была вовлечена ни в один из торговых споров, но участвовала в некоторых ключевых переговорах.

Женевское соглашение о бананах было парафинировано ЕС, латиноамериканскими странами и США еще в декабре 2009 года и с тех пор проходило ратификацию во всех странах. Теперь оно официально признано ВТО.

Соглашение предусматривает сокращение максимальных экспортных тарифов на бананы с нынешних 136 евро за тонну до 114 евро за тонну к 1 января 2017 года.

«Банановая война» началась в 1992 году, еще во время действия Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и до образования ВТО в 1995 году. Страны Латинской Америки выразили недовольство льготным допуском бананов, производимых в Африке, Карибском и Тихоокеанском бассейнах на рынок ЕС.

Напомним, еще в начале прошлого года Эквадор пригрозил национализировать экспорт бананов, если частные компании-экспортеры откажутся покупать их по устанавленной на официальном уровне цене. !zn

Читайте также:

Эквадор намерен национализировать экспорт бананов

Украина и Беларусь договорились о прекращении «молочной» и «пивной» торговых войн

В ВТО считают, что Украина может подорвать мировую торговую систему

Украина считает, что Казахстан ведет «торговую войну» против украинской карамели

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме