Верховная Рада проголосовала за упрощение системы админуслуг

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По задумке автора закона президента Януковича, стратегическая цель принятого документа - предоставление административных услуг в электронном виде и ликвидация "коррупционного фактора" - непосредственного контакта гражданина с чиновником - в этом процессе.

Верховная Рада (ВР) Украины приняла в целом инициированный президентом Виктором Януковичем закон "Об административных услугах".

За соответсвующий законопроект №9435 в четверг, 17 мая, проголосовало 236 карточек народных депутатов.

Как заявлял ранее Янукович, стратегическая цель принятого документа - предоставление административных услуг в электронном виде и ликвидация "коррупционного фактора" - непосредственного контакта гражданина с чиновником - в этом процессе.

Из 53 тыс. регуляторных актов полностью соответствуют законодательству только 18


В частности, закон должен положить конец "позорной практике" делегирования государственных функций коммерческим структурам, максимально упростить процедуры предоставления админуслуг и свести к минимуму общение гражданина с чиновниками и как можно больше перевести его в плоскость электронного правительства.

Также закон должен заложить основу для создания национальной сети "Центров предоставления административных услуг“.

Кроме того, закон должен обеспечить перечисление всех средств, полученных за предоставление административных услуг, в общий фонд государственного и местных бюджетов; определить исчерпывающий перечень административных услуг, их платность или бесплатность.

Так, закон предусматривает создание центра административных услуг, а также единого государственного портала административных услуг.

В законе отмечается, что административные услуги, соответствующие документы и информация должны предоставляться не позднее 3-х рабочих дней со дня получения запроса.

При предоставлении административных услуг в части, предусмотренной законом, взимается административный сбор. Предоставление административных услуг в сфере социального обеспечения граждан осуществляется на бесплатной основе.

Напомним, ранее глава государства давал поручение премьер-министру Николаю Азарову подготовить законопроект относительно установления исчерпывающего перечня административных услуг в месячный срок после принятия закона об административных услугах.

Отметим, президент не раз выражал недовольство тем, что на фоне постоянного роста поступления средств от оплаты за админуслуги, контроль за их целевым использованием «фактически отсутствует», и «предприятия-паразиты продолжают обогащаться на бессилии государства».

Как сообщало ZN.UA, в конце мая прошлого года правительство одобрило проект Административно-процедурного кодекса Украины, который в пакете с законом «Об административных услугах» должен ввести надлежащее регулирование админуслуг. Эти проекты получили высокую оценку со стороны как отечественных, так и международных экспертов. !zn

Читайте также:

Янукович заявил о ликвидации 12 тыс. предприятий, предоставлявших «выдуманные» админуслуги

Предоставлять админуслуги будут с помощью персональных электронных карточек

Янукович засомневался в намерениях правительства создать единый интернет-портал админуслуг

Минюст на админуслугах зарабатывает 271 млн грн в год

Кабмин меняет схему распределения средств от предоставления админуслуг

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме