Вопреки заверениям властей, Украина наращивает зависимость от российского газа

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Вопреки громким заявлениям о сокращении потребления газа в Украине, зависимость от импортных энергоресурсов растет, а добыча собственного газа не увеличивается.

Вопреки громким заявлениям о сокращении потребления газа в Украине, в действительности оно выросло за время президентства Виктора Януковича на более чем 9 млрд кубометров в 2011-м по сравнению с 2009-м. При этом Украина наращивает потребление импортного российского газа, а не топлива собственной добычи.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар.

В частности, эксперт напомнил, что по данным Госстата, собственная добыча газа сократилась с 21,505 млрд кубометров в 2009 году до 20,614 млрд кубометров в 2011.

В то же время, доля собственной газодобычи в общем годовом объеме потребления снизилась с 41,4% в 2009 году до 34,7% в 2011.

- Украина стремится стать одним из центров газодобычи в Европе, - МИД

- Украина станет независимой от российского газа к 2020 году, - Минэкологии

«Собственная газодобыча за 2010 год, первый год президентства Януковича, резко упала на 1,016 млрд куб. м даже по сравнению с кризисным 2009 годом. Все усилия «антикризисных менеджеров» поднять добычу вылились в жалкие дополнительные 0,093 млрд куб. м в 2011-м», - отметил он.

«По данным Минэнергоугольпрома, за первое полугодие текущего года это выливается в символически более высокие, но такие же незначительные 0,1006 млрд кубометров», - подчеркнул эксперт.

«Если в энергетическом ведомстве видят в сфере газодобычи «покращення вже сьогодні», то почему-то даже в службе государственной статистики этого не заметили, а наоборот, подсчитали, что добыча газа за первые шесть месяцев 2012 года уменьшилась на 0,1%. И по итогам семи месяцев текущего года тенденция падения газодобычи сохранилась», - отметил Михаил Гончар.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Михаила Гончара "Трубный запах энергореформ". !zn

Читайте также:

Транзит российского газа по территории Украины сократился почти на четверть

Украинскую газовую трубу отдадут в частные руки за «чисто символическую» сумму

Украина в три раза увеличила расходы на поиск нефти и газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме