Вместо скидки на газ Россия не против заменить Украине МВФ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Крупнейший банк России не прочь "помочь" Украине и дать в долг, если МВФ откажется продолжать сотрудничество со страной из-за нежелания правительства перед парламентскими выборами поднимать тарифы на газ для населения.

В случае отказа Международного валютного фонда (МВФ) предоставить Украине кредитные средства в рамках открытой в 2010 году программы stand-by, финансирование готов предоставить «Сбербанк России».

Об этом сегодня заявил глава российского банка Герман Греф.

"Пока обращения (относительно финансирования, - ред.) со стороны украинского правительства не было, но если оно будет, мы его рассмотрим и постараемся помочь украинскому правительству", - сказал он.

При этом Г.Греф также сообщил, что «Сбербанк» сейчас активно работает с Минфином Украины относительно привлечения финансирования на долговом рынке. "Пока у нас нет каких-либо опасений, что это не удастся сделать", - сказал по этому поводу Г.Греф.

Напомним, Украина и МВФ пока взяли паузу в переговорах по программе stand-by. В частности, последний визит Хорошковского-Клюева-Тигипко в штаб-квартиру Фонда в Вашингтоне завершился безрезультатно.

Как известно, Украина рассчитывает возобновить сотрудничество с МВФ после того, как договорится с Россией о новой более низкой цене на газ. Но и в этом вопросе прогресса также пока нет.

Премьер-министр Украины Николай Азаров не раз заявлял, что Украина и в этом году «обойдется без кредитов МВФ». При этом эксперты считают, что наиболее реальными кредиторами Украины в 2012 году будут именно российские банки. Ранее ZN.UA писало, что в МВФ не жалуют Украину не только из-за нежелания выполнять обязательства, но и по другим причинам. !zn

Читайте также:

В МВФ и без тарифов сейчас не слишком жалуют официальный Киев

Переговоры с РФ продолжаются, но решения пока нет

Хорошковский вспомнил, что в МВФ еще лежат «наши» 10 млрд долларов

Мартин Райзер: без повышения прозрачности «Нафтогаза» очень тяжело «продать» тарифную реформу населению

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме