ВиЭйБи Банк обвиняет бывшего главу набсовета в присвоении 1 млрд грн

Поделиться
© kredut.com.ua
ВиЭйБи Банк подал в Шевченковский районный суд Киева иск к своему акционеру – владельцу 15,4% акций и бывшему главе набсовета Сергею Максимову. По информации банка, С.Максимова обвиняют в присвоении кредитных средств финансового учреждения на сумму более 1 млрд грн.

В банке утверждают, что в 2005-2009 годах С.Максимов, используя служебное положение, вывел из ВиЭйБи Банка эту сумму в виде кредитов подконтрольным ему предприятиям. Деньги были получены обществами с ограниченной ответственностью «Офис Лайн», «Классик ход», «Декорт», «Тринити Инвест Компани», «Луксор», «И-Тел», «Боссем», «Берег-Интертрейд», «Джерард Украина», «Менеджмент Инвест Компани», «Брайтон», «СНП Инвестментс», «Данфорд», которые перечислили средства на счета других предприятий С.Максимова, пишет «Коммерсант-Украина».

По информации банка, прокуратура уже возбудила в отношении С.Максимова уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Максимальная санкция данной статьи предполагает лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. В банке также утверждают, что потребовали запретить С.Максимову выезд за границу, отмечая, что бизнесмен может проживать в Москве, Вене и Тель-Авиве.

В ВиЭйБи Банке заявляют, что С.Максимов избегает встреч с руководством учреждения. «Все компании существуют, числятся в Едином госреестре предприятий и организаций. Но ни одна из компаний в переговорный процесс с банком не вступала», - сообщил изданию первый заместитель председателя правления ВиЭйБи Банка Денис Мальцев. При этом ни один из проблемных кредитов, выданных компаниям акционера, сейчас не обслуживается, что привело к большим объемам резервирования и убыткам (по итогам I полугодия - 158 млн грн).

В 2005 году нидерландско-израильская группа Kardan выкупила у семьи Максимовых 9,55% акций банка за 8,75 млн долл. Постепенно группа капитализировала банк, размывая долю Максимовых. Но в январе этого года Kardan продала 84% ВиЭйБи Банка группе «международных инвесторов» за 53 млн евро. Неофициально банкиры утверждают, что владельцами учреждения стали Олег Бахматюк, Леонид Юрушев и Сергей Максимов.

В соответствии с рамочным договором о продаже С.Максимов обязался погасить выданные кредиты, то есть он является солидарным должником по этим ссудам. Бывший член правления ВиЭйБи Банка, работавший в учреждении во время выдачи этих займов, сообщил, что тогда никаких проблем со связанными с С.Максимовым компаниями не было.

Отметим, что, по данным ВиЭйБи Банка, на 1 июля максимальный размер кредитов, выданных инсайдерам (норматив Н10), составлял всего 3,37% при максимально возможных 30%. Однако если задолженность С.Максимова перед учреждением действительно составляет 1млрд грн, то этот норматив в ВиЭйБи Банке превышает 80%. Получить от представителей НБУ комментарий относительно того, почему раньше в ходе проводимых регулятором проверок на это не обращали внимания, не удалось.

По данным НБУ на 1 июля, ВиЭйБи Банк занимал 26-е место по активам (7,73 млрд грн). Его общий кредитный портфель составлял 6,34 млрд грн, в том числе кредиты предприятиям - 4,58 млрд грн. Акционерами банка числились лишь нидерландская TBIF (16%) и Сергей Максимов (6,28% напрямую и 9,1% опосредованно).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме