Венгрия повысила ставку НДС до самого высоко уровня в Евросоюзе

Поделиться
Парламент Венгрии одобрил проект закона, предусматривающего, в частности, повышение в стране ставки налога на добавленную стоимость с 25% до 27%, что делает ее самой высокой среди всех 27 стран Европейского союза.

В начале недели правительство Венгрии официально обратилось к Европейскому союзу и МВФ за новой финансовой помощью, подразумевая пока некое соглашение с ними о превентивном кредитовании. В условиях долгового кризиса в Европе оно позволило бы стране избежать возможного снижения рейтинга ее суверенных долговых обязательств ниже “инвестиционной” категории. На сегодня они превышают этот уровень на одну ступень.

В частности, международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s уже заявило о возможности снижения кредитного рейтинга Венгрии еще до конца ноября.

В 2008 году Венгрия, также обратившись за финансовой помощью к международным организациям, получила кредиты МВФ, Всемирного банка и Евросоюза на общую сумму 20 млрд евро.

Ставки налога на добавленную стоимость в странах Европейского союза составляют от 15% (в Люксембурге и на Кипре) до 25% (в Швеции и Дании).

Напомним, накануне Европейская комиссия официально предупредила пять государств ЕС, которые в следующем году рискуют нарушить бюджетную дисциплину, о недопустимости подобного развития событий. Среди этих стран была названа Венгрия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме