Ватикан объяснил расследование в отношении своих банкиров "недоразумением"

Поделиться
© focus.ua
Расследование, начатое итальянскими властями в отношении топ-менеджеров Банка Ватикана, в том числе главы банка Этторе Готти Тедески, вызвано "недоразумением". Так ситуацию прокомментировали в официальном Ватикане.

Расследование, начатое итальянскими властями в отношении топ-менеджеров Банка Ватикана, в том числе главы банка Этторе Готти Тедески, вызвано "недоразумением". Так ситуацию прокомментировали в официальном Ватикане в четверг, 23 сентября.

Как считают в Ватикане, "недоразумение" связано со "спорными" переводами на 23 миллиона евро, которые должны были поступить в немецкий J.P.Morgan Frankfurt и итальянский Banca del Fucino. Итальянская полиция, которая заподозрила Банк Ватикана в попытке провести незаконную операцию, 21 сентября арестовала указанные средства. Следствие подозревает, что банк нарушил закон об обеспечении прозрачности банковской деятельности, принятого в Италии в 2007 году. Расследование ведется также в отношении директора банка Паоло Чиприани (Paolo Cipriani). И Тедески, и Чиприани обвинения в отмывании денег отвергают. Ранее в Ватикане подчеркнули, что полностью доверяют попавшему под следствие Тедески и всецело сотрудничают с полицией Италии и других стран. В газете Avvenire, официальном органе ассоциации итальянских епископов, назвали ведущееся расследование "оскорбительным и необъяснимым". Банк Ватикана (Институт Религиозных Дел) был основан в 1942 году при папе Пие XII. Согласно уставу, банк создан для того, чтобы «взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам». Он относится к числу банков, осуществляющих крупные инвестиции в банковское дело и в торговлю в Италии и во всем мире.

По материалам: Лента.Ру
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме