Валюты стран БРИК стремительно дешевеют

Поделиться
За последние три месяца реал потерял 12% стоимости, что стало максимальным падением среди 31 наиболее активно торгуемой валюты мира. Рубль подешевел на 11%, рупия - на 10%, а стоимость китайского юаня снизилась на 1,2%, хотя в кризисные 2008-2009 годы его курс оставался неизменным. В целом национальные валюты Бразилии, России и Индии могут подешеветь на 15% к концу года.

Валюты крупнейших развивающихся стран показывают сильнейшее снижение с 1998 года, несмотря на то, что экономики этих государств выросли за последние 10 лет более чем в 4 раза. Тем не менее, инвесторы бегут из стран БРИК, пишет Bloomberg.

Этому есть объяснение: цены на нефть, которую экспортирует Россия, упали до минимума за 18 месяцев, в Индии небывалый дефицит бюджета, а в Китае налицо охлаждение экономики и рынка недвижимости в частности. Так, бразильский реал, российский рубль и индийская рупия стали лидерами падения среди валют развивающихся стран за последние 13 лет, а китайский юань подешевел на максимальную величину с 1994 года, когда была проведена девальвация.

Монетарные власти некоторых стран обеспокоены таким положением дел, в частности Центробанк Индии, как ожидается, представит в понедельник меры по поддержке своей валюты. Напомним, рупия упала до рекордного уровня к доллару и дальнейшее ослабление может усилить инфляционное давление, а также повысить стоимость рефинансирования внешних займов для индийских компаний.

Ведущие производители товаров общего пользования понизили прогнозы по прибыли из-за издержек, связанных с валютными курсами.

Участники рынка ожидают продолжения ослабления валют из-за общего замедления экономического роста.

По оценкам экспертов, валюты Бразилии, России и Индии могут подешеветь по меньшей мере на 15% к концу текущего года. С начала текущего квартала реал потерял 12% стоимости, что стало максимальным падением среди 31 наиболее активно торгуемой валюты мира. Рубль подешевел на 11%, рупия - на 10%, а стоимость китайского юаня снизилась на 1,2%, хотя в кризисные 2008-2009 годы его курс оставался неизменным. !zn

Читайте также:

БРИКС обрастает плотью

Следующий кризис ожидается в странах БРИК

Российский Сбербанк придумал «альтернативу» БРИК и записал туда Украину

Страны БРИКС намерены ограничить использование доллара

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме