Валюта снова уходит из Украины

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
До конца года дефицит платежного баланса вырастет до $3-4 млрд, считают эксперты. Но они уверяют, что пока отток валюты из страны не представляет существенной угрозы для стабильности гривны.

Снижение дефицита вызвано улучшением отрицательного сальдо финансового счета - с $1,03 млрд до $96 млн. Среди прочего уменьшился отток валюты по кредитам и облигациям (с $915 млн до $171 млн) и наличной валюты из банковского сектора (с $1,6 млрд до $1,44 млрд). Слабым оказался приток прямых иностранных инвестиций - он упал с $732 млн до $287 млн.

"Финансовый счет возвращает себе функцию компенсатора чистого оттока по текущим операциям и выравнивания платежного баланса в целом", - сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, которого цитирует «Коммерсант-Украина».

В то же время дефицит текущего счета в октябре увеличился - с $1,01 млрд до $1,47 млрд. На фоне снижения экспорта товаров и услуг (с $7,93 млрд до $7,35 млрд) объемы импорта немного выросли (с $8,8 млрд до $8,9 млрд). Изменить ситуацию может лишь пересмотр цены импортного газа, считают аналитики.

Учитывая, что в январе-сентябре платежный баланс был профицитным - $73 млн, еще один месяц оттока валюты привел к дефициту платежного баланса в размере $1,49 млрд. Впрочем, В.Литвицкий прогнозирует, что в последующие месяцы темпы оттока валюты будут снижаться. По его словам, отрицательное сальдо валютных интервенций НБУ по состоянию на 30 ноября составило $702 млн. "Если в октябре сальдо валютных интервенций снизилось до $1,6 млрд, то в ноябре, по предварительным данным, оно сократится еще в 2 раза",- пояснил чиновник.

"Уменьшение отрицательного сальдо валютных интервенций, а значит, и платежного баланса, не могло быть обеспечено улучшением ситуации с текущими операциями. Значит, уже в ноябре счет операций с капиталом вновь стал профицитным",- отмечает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач.

Если дефицит платежного баланса в ноябре действительно составил $0,7 млрд, то отрицательное сальдо 11 месяцев возросло до $2,2 млрд. "С учетом того, что Украина реструктуризует кредит VTB в долгосрочный, дефицит платежного баланса по итогам года будет около $3 млрд. Это позволяет говорить о том, что ситуация с платежным балансом остается управляемой, тем более что есть надежда на удачное завершение переговоров о снижении цены газа. Это уменьшит давление на платежный баланс в 2012 году",- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Чуть хуже прогноз Анастасии Головач: "В декабре Украина погашает еврооблигации на $600 млн, значит, и счет текущих операций, и финансовый счет вновь станут отрицательными. Таким образом, дефицит платежного баланса по итогам года будет близок к $4 млрд".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме