В ВТО считают, что Украина может подорвать мировую торговую систему

Поделиться
© diamatik.org
Представители 58 стран призвали Украину отказаться от намерений пересмотреть предельные уровни тарифов, согласованных с ВТО.

Украина отвергла обвинения в протекционизме, прозвучавшие со стороны 58 стран в ответ на планы Киева пересмотреть предельные уровни сотен тарифов, которые ранее были согласованы со Всемирной торговой организацией. По мнению членов ВТО, намерения Украины могут подорвать мировую торговую систему.

В прошлом месяце Украина уведомила других членов ВТО в документе с пометкой «секретно» о намерении изменить тарифы, вызвав опасения, что Киев может использовать лазейку в Генеральном соглашении о тарифах и торговле, чтобы обойти барьер против протекционизма, и другие страны могут последовать этому примеру.

Главный украинский переговорщик по вопросам внешней торговли Валерий Пятницкий заявил, что шаг полностью соответствует духу и букве правил ВТО, сообщает Reuters.

«Намерение провести переговоры по модификации связанных ставок импортных пошлин обусловлено тем, что при данной экономической ситуации и угрозах, существующих для всех членов ВТО, украинское правительство должно иметь определенную гибкость в проведении своей торговой политики в тарифном аспекте», - сказал он. Пятницкий также напомнил о провалившихся в прошлом году переговорах по вопросу более широкой либерализации мировой торговли, которые ВТО обсуждала в течение десятилетия.

На заседании Комитета ВТО другой украинский чиновник сказал, что при вступлении в ВТО в 2008 году страна согласилась на очень открытые условия торговли, в то время как рынки многих членов организации были менее открыты с «очень высоким уровнем защиты».

«Украина де-факто является развивающейся переходной экономикой. Проведенная ею либерализация доступа на рынок является весомым вкладом в эту систему. Тем не менее, в свете сегодняшней реальности мы признаем необходимыми корректировки для укрепления нашей торговой политики», - сказал дипломат.

Украина не стремится бросить вызов традиционной «асимметрии» системы, но «система имеет достаточно пространства и потенциала, чтобы воспринять корректировки торговой политики Украины», сказал он.

Представители 58 стран выступили против Украины на заседании, отмечая, что такая тактика может нивелировать проводившуюся в течение десятилетий либерализацию торговли. Никто не выступил в поддержку страны. «Предлагаемые Украиной действия будут иметь серьезные системные последствия и Соединенные Штаты, как и другие страны, обеспокоены прецедентом, который может возникнуть», - заявил на совещании официальный представитель США по вопросам торговли.

Украину призвали отказаться от намерений и потребовали дополнительных фактов и объяснений, заявив, что страна не предоставила информации в объеме, достаточном для подготовки ответа.

Напомним, Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную линию. Это обращение вызвало обеспокоенность Европейской комиссии, поскольку может значительно повлиять на общий экспорт товаров из ЕС в Украину, который составляет почти 2 млрд евро в год.

Также такие действия Украины, по мнению представителей ЕК, не соотносятся с намерениями заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Кроме того, по мнению экспертов, а также представителей Госдепа США, такой шаг Украины может свидетельствовать о подготовке к вступлению в Таможенный союз. !zn

Читайте также:

Порошенко заверил, что решение повысить пошлины не затронет интересы ЕС и России

В Кабмине уверены, что повышение пошлин на сотни видов товаров не помешает созданию зоны свободной торговли с ЕС

Кабмин объяснил необходимость повышения пошлин: украинский рынок слишком либеральный

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме