В Украине стало меньше хлеба из-за нехватки качественной муки

Поделиться
На фоне рекордного урожая зерна объемы производства хлеба в Украине заметно падают. И если темпы снижения сохранятся, годовой обвал составит 10%, при этом в условиях жесткого госрегулирования часть рынка может попросту уйти в тень.

На фоне рекордного урожая зерна объемы производства хлеба в Украине заметно падают. И если темпы снижения сохранятся, годовой обвал составит 10%, при этом в условиях жесткого госрегулирования часть рынка может попросту уйти в тень.

В Украине падают объемы производства хлеба: за четыре месяца, прошедших с начала нового маркетингового года, падение составило 3,3%. Более того, падение месяц к месяцу (октябрь-2011 по сравнению с октябрем-2010) и вовсе составило около 7%. В абсолютных цифрах за июль-октябрь 2011 хлебокомбинаты в Украине произвели 578,6 тыс. тонн хлебобулочных изделий против 598,3 тыс. тонн за июль-октябрь 2010.

Традиционно производство хлеба является одним из самых стабильных показателей. Более того, в периоды экономического кризиса, к которым можно отнести три последних года, потребление хлеба традиционно увеличивается в противовес, например, мясным и молочным изделиям, которые становятся не по карману, пишут "Экономические известия".

По мнению экспертов, снижение объемов производства хлеба не было следствием сократившегося спроса со стороны населения.

Причина - в сократившемся предложении качественной муки. При этом, на первый взгляд, причин для недостачи муки нет, поскольку в этом году собран рекордный урожай.

Тем не менее, объемы производства муки планомерно снижаются - об этом свидетельствует даже официальная статистика: в октябре мукомольные предприятия уменьшили производство муки на 2,7%.

Причина сокращения - значительно возросшая себестоимость производства. «Власти любят повторять, что зерна в этом году много и оно дешевое. Но, во-первых, не такое уж дешевое, а во-вторых, почему никто не говорит о цене газа, росте зарплат?» - отметил представитель одного из крупнейших мукомольных предприятий.

Как поясняют эксперты, разбалансирование внутреннего рынка произошло, в частности, и из-за активного экспорта – из Украины вывезено в 3,6 раза больше муки, чем в прошлом м/году (украинская мука продается в Молдову, Индонезию и Тунис).

При этом в дальнейшем ситуация может усугубиться: рынок муки - как минимум - ржаной может стать дефицитным уже в следующем сезоне. Сельхозпроизводители нынешней осенью существенно сократили посевы озимой ржи. В некоторых регионах сокращение площадей под этой культурой - более чем в два раза. А те аграрии, которые все-таки посеяли эту культуру, потеряли значительную часть посевов из-за засухи нынешней осенью, которая погубила минимум треть будущего урожая.

По мнению участников рынка, переориентировать часть муки, которая сейчас идет на экспорт, на внутренний рынок возможно, только предложив операторам адекватную цену. Однако в условиях жесткого госрегулирования хлебного рынка это вряд ли возможно, и по этой же причине рынок все больше уходит в тень.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме