В Украине снова дорожает бензин

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Собственники АЗС прогнозируют, что при сохранении тенденций роста цен на нефть в мире, стоимость бензина в Украине в марте может повыситься до 11,5 грн/л А-95 бензина и 10,5 за л дизтоплива.

Украина стала более зависима от импортных нефтепродуктов и из-за роста цен на нефть в мире, стоимость бензина в Украине теперь будет расти более ощутимо.

По большинству позиций средняя цена топлива на АЗС не превышает максимальных цен, установленных экспертно-аналитической группой при Кабмине. По данным UPECO, средняя цена Аи-95 в Украине на вчерашний день составила 10,2 грн (рекомендованная - не более 10,5 грн), Аи-92 - 10 грн (10 грн), дизтопливо - 9,67 грн (9,84 грн) за литр. Однако стоимость бензина А-76 уже превысила порог в 9,55 грн - вчера средняя цена составила 9,57 грн/л.

В пресс-службе "Галнафтогаза" ("Окко"), Shell и "Континиум" (WOG) повышение цен вчера не комментировали, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Тем не менее о возможном повышении цен вчера сообщили в ТНК-ВР: "С остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ мы переориентируемся на импортные поставки, что снижает наши возможности по сдерживанию цен".

Участники рынка утверждают, что для подорожания топлива есть объективные причины.

"С начала года цены на нефть и бензин в мире выросли более чем на 10%. Учитывая, что сейчас свыше 60% топлива в Украине - импортное, розничные цены не могут не увеличиваться", - говорят в пресс-службе ТНК-ВР.

При сохранении нынешних тенденций цены на АЗС в марте могут составить уже 11 грн за литр А-95 и 10 грн за литр дизтоплива, считают в пресс-службе ТНК-ВР. В пресс-службе "Лукойла" прогнозируют, что цены могут вырасти еще больше - до 11,5 грн за литр Аи-95 и 10,5 грн за литр дизельного топлива. !zn

Читайте также:

Бензину прогнозируют подорожание в марте

АМКУ обязал крупнейшие АЗС установить конкурентные цены на бензин

Цены на бензин за год выросли почти на треть. Во многом – благодаря «Ливеле»

Цены на топливо вынудили украинцев в 2011 году существенно снизить его потребление

Колесников и Бойко пытаются за счет автомобилистов решить все свои проблемы




Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме