В Украине от налогообложения уклоняются не только отечественные "олигархи", но и транснациональные корпорации

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оптимизация налогообложения осуществляется не только через внешнеэкономические операции, но и на внутреннем рынке - через отечественные предприятия, которые пользуются специальными режимами налогообложения.

Через механизмы трансфертного ценообразования, предусматривающих в т.ч. продажe товаров и услуг аффилированным контрагентам по заниженным ценам, налоговые платежи минимизируют не только отечественные предприятия, но и транснациональные корпорации, которые работают в Украине.

Об этом в комментариях ZN.UA рассказал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловський.

"В первую очередь это компании, работающие с продуктами питания, бытовой техникой, недвижимостью, в медицинской отрасли, тяжелой промышленности и т.д.", - отмечает специалист.

Ссылаясь на независимые оценки, Забловский констатирует, что "убытки госбюджета в результате злоупотреблений с трансфертным ценообразованием составляют около 15-20% ВВП Украины".

Бизнес ответил налоговой, что нужно, чтобы компании не выводили прибыль из Украины

По словам эксперта, оптимизация налогообложения осуществляется не только через внешнеэкономические операции, но и на внутреннем рынке - через отечественные предприятия, которые пользуются специальными режимами налогообложения.

"Само по себе понятие "трансфертное ценообразование" не является негативным фактором. Негативом является лишь злоупотребление им. А потому все законопроекты относительно трансфертного ценообразования должны строиться, в первую очередь, на предотвращение злоупотреблений", - замечает специалист.

Налоговая взялась ликвидировать схему, из-за которой бюджет ежегодно недополучает до 20% ВВП

Напомним, что налоговая служба в сотрудничестве с PricewaterhouseCoopers подготовила законопроект о борьбе с трансфертным ценообразованием, через которое из Украины в оффшоры ежегодно выводится около 100 млрд грн. Этот документ после доработки вместе с представителями ключевых отраслей экономики будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в I квартале 2013 года. Вступить в действие он может либо с 1 июля 2013, или с 1 января 2014 года.

Механизм борьбы с трансфертным ценообразованием заключается в том, что ГПСУ будет контролировать операции между связанными лицами внутри групп компаний и внешнеэкономические сделки с резидентами стран с низким уровнем налогообложением, где, в частности, ставка по налогу на прибыль на 5% ниже, чем в Украине (под этот критерий в т.ч. подпадает Кипр, Швейцария и т.д.).

Читайте также:

Налоговая начинает борьбу с оффшорами

Азаров решил снимать по 15% со всех перечислений в офшоры

Налоговая запретит оффшорам и иностранному бизнесу выводить прибыль из Украины

Кипр больше не хочет быть офшором для украинских олигархов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме