В Украине непомерно высокие цены на жилье, - ООН

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Главная проблема – энергоемкость. По данным Всемирного банка, расход энергии на квадратный метр жилой площади в Украине вдвое выше того же показателя в Западной Европе.

Жилье в Украине стоит непомерно дорого, и это при том, что в стране ощущается его нехватка. К таким выводам пришли в Европейской экономической комиссии ООН.

В частности, в соответствии с индексом, учитывающем цены на жилье в привязке к средней заработной плате, Киев приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк и Лондон и обгоняет Москву, отмечается в сообщении ООН

В связи с этим комиссия намерена провести оценку состояния жилищного сектора в Украине, нуждающегося в реформе. По словам профильного министра Анатолия Близнюка, сотрудничество с ООН должно вылиться в разработку стратегических документов и законов, касающихся развития жилищного сектора.

"Главная проблема – энергоемкость. По данным Всемирного банка, расход энергии на квадратный метр жилой площади в Украине вдвое выше того же показателя в Западной Европе. Несмотря на рост цен на топливо, потребление энергии в жилищном секторе не снижалось за последние 20 лет", - поясняют в ЕЭК.

В ООН также отметили, что считают, что страна обладает хорошим потенциалом для разработки и осуществления эффективной жилищной политики.

Напомним, как сообщало ранее ZN.UA, в Украине скрытое субсидирование ЖКХ составляет около 10 млрд грн в год. !zn

Читайте также:

Азаров пообещал "экономное" жилье по $500 за квадрат

Близнюк: Придется очень постараться, чтобы снизить цены на недвижимость

В Киеве провалилась программа отказа от ЖЭКов

В Днепропетровске уже строят дешевое жилье микрорайонами

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме