В состав правления «Укрнафты» вошел сын экс-губернатора Донетчины Щербаня

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Игорь Пирожик, foto.delfi.ua
Именно этот человек теперь будет контролировать все финансовые потоки, которые в текущем году на высоких ценах нефти могут достичь 100 млрд грн (в 2010 году доход «Укрнафты» составил 63,63 млрд грн).

Именно этот человек теперь будет контролировать все финансовые потоки, которые в текущем году на высоких ценах нефти могут достичь 100 млрд грн (в 2010 году доход «Укрнафты» составил 63,63 млрд грн).

Неожиданность данного назначения заключается прежде всего в том, что А.Щербаня трудно отнести к какой-либо из двух групп нынешних акционеров компании. Напомним, ими являются НАК «Нафтогаз Украины», владеющая 50%+1 акцией (по сути Минэнергоугля во главе с Юрием Бойко) и группа «Приват» (более 42% акций).

Щербань-младший - сын экс-губернатора Донецкой области Владимира Щербаня - ярчайший представитель угольного края, хотя капитал он «сколотил» не в угольном или металлургическом, а в нефтяном бизнесе. Основав в 90-х компанию «Гефест», А.Щербань вывел ее в абсолютные лидеры рынка Донецкой области, постепенно поглотив сети «Параллель» и «Донбаснефтепродукт» (на сегодня суммарно более 100 АЗС в четырех восточных областях и Крыму).

Акционеры «Гефеста» и крупнейший из них в лице семьи Щербаней продали свои пакеты структурам СКМ Рината Ахметова в 2005-2006 годах.

В 2007 году А.Щербань прошел в парламент по списку Партии регионов. Круг знакомств и контактов нового финдиректора «Укрнафты» из Донецка довольно широк: бизнес продал Р.Ахметову, был акционером с Андреем Клюевым в компании «Параллель». На его родине говорят, что А.Щербань давно дружит с обоими сыновьями Виктора Януковича.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Сергея Куюна «Отдать, чтобы остаться».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме