В России засомневались в намерениях Украины создавать консорциум на базе ГТС

Поделиться
© Фото пресс-службы "Укртрансгаза"
Украина должна самостоятельно определять участников консорциума по управлению своей ГТС, считают в России. Вместе с тем, по словам замминистра энергетики РФ, недавно в Украине были приняты нормы, которые не позволили газотранспортному консорциуму управлять ГТС. "И как следствие, имеем то, что имеем», - отметил российский чиновник.

Украина должна самостоятельно определять круг участников международного консорциума по модернизации и управлению своей газотранспортной системой (ГТС).

Об этом заявил заместитель министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, отвечая на вопрос о позиции РФ относительно присоединения ЕС к консорциуму.

Заместитель российского министра принял участие в международной конференции "Укрепление отношений ЕС-Россия в сфере энергетики", состоявшейся в среду, 28 марта, в Европарламенте в Брюсселе.

"На территории Украины - газотранспортная система. Она (государство - ред.) должна сама приглашать, кого хочет иметь у себя партнером", - отметил российский чиновник.

Бойко рассказал, что Украине нужно от России и Евросоюза в обмен на свою ГТС

Яновский напомнил, что предварительные договоренности на высшем уровне между Украиной и Россией предусматривали создание международного консорциума по управлению украинской ГТС с возможностью присоединения к проекту стран Евросоюза.

"После этого, к сожалению, в Украине были приняты нормы, которые не позволили газотранспортному консорциуму управлять ГТС. И как следствие, мы имеем то, что имеем", - отметил заместитель министра энергетики РФ.

Напомним, ранее в Евросоюзе заявили о готовности участвовать в модернизации украинской ГТС и присоединиться к украинской-российской дискуссии по вопросу поставок и транзита газа, если «обе стороны выражают это желание».

Напомним, что Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Но, если Киев настаивает на создании трехстороннего консорциума с участием ЕС, то Москва предпочитает говорить о двустороннем формате. !zn

Читайте также:

Янукович: Сдавать в аренду ГТС никто не будет

Рада в первом чтении приняла законопроект о запрете приватизации ГТС

В правительстве уверяют, что пути создания консорциума по управлению ГТС остались

В отделении ГТС от газодобычи Украина решила пойти самым радикальным путем

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме