В России считают, что Украина срывает договоренности по «сырной проблеме»

Поделиться
© bellwetherfarms.com
В Российской санитарной службе заявили, что Украина срывает договоренности по "сырной проблеме". Отказ в разрешении поставлять сыр на рынок РФ уже получил украинский "Лозовский молочный завод".

Российская санитарная служба отказала "Лозовскому молочному заводу" (Украина) в возможности поставлять сыр на рынок РФ и заявила, что Украина срывает договоренности по "сырной проблеме".

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что ведомством рассмотрены материалы ООО "Лозовской молочный завод" по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования этого предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию.

"В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок", - заявили в Роспотребнадзоре.

"До настоящего времени в Роспотребнадзор не поступила от министерства экономического развития и торговли Украины полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок", - сообщили в службе.

"Кроме того, украинской стороной в лице государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - сказали в Роспотребнадзоре.

- «Роспотребнадзор» признал более 90% украинских сыров

- Россия нашла нарушения на двух украинских сырзаводах

В ведомстве заявили, что в лабораторию Роспотребнадзора поступило 236 образцов сыра производства ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский сыр", ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский сырзавод", ПАО "Дубномолоко". Исследованы 217 образцов продукции, на 214 выданы заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормативам.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.

Роспотребнадзор проверил три предприятия в Украине: ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.), ЧП КС «Прометей» филиала «Менский сыр» (город Мень, Черниговская область) и АО «Пирятинский сырзавод» (г. Пирятин, Полтавская область).

По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения». Однако пальмового масла, из-закоторого и была начата «сырная война», обнаружено не было.

Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, 20 апреля, - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский». «Для всех одно условие - образцы продукции к нам на исследования, и будем разрешать (поставки)» - заявил Онищенко. !zn

Читайте также:

Ветеринары России и Беларуси едут с масштабной инспекцией в Украину

Россия намерена проверить украинские рыбу и мясо

Россия не сняла ограничений на поставки украинского сыра: его будут завозить «в особом режиме»

У Путина утверждают, что они с Януковичем остались довольны переговорами, в отличие от Балоги

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме