В Раде зарегистрированы новые законопроекты о "валютном" налоге

Поделиться
В Раде зарегистрированы новые законопроекты о © ZN.UA
Рада получила законопроект о 10% сборе с продажи физлицами валюты взамен отозванного с 15%. Еще один документ касается налога уже для юридических лиц.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект, касающийся введения налога с продажи наличной валюты физлицами. Документ внесен в парламент в понедельник, 3 декабря, накануне последнего планового пленарного заседания ВР нынешнего созыва.

Так, вместо отозванного ранее законопроекта №11433 регионала Виталия Хомутынника о введеннии 15%-ного налога, внесен подобный законопроект №11470, в котором размер предполагаемого сбора снижен до 10%. Автором инициативы выступил внефракционный депутат Валерий Шаманов (был избран в Раду от БЮТ).

Помимо того, оппозиционный депутат Андрей Павловский ("БЮТ-Батьківщина") зарегистрировал еще один альтернативный законопроект №11470-1 о взимании подобного 15%-го сбора но не с физических лиц, а с юридических.

Как сообщалось, внесенный главой профильного парламентского комитета Виталием Хомутынником без предварительного общественного обсуждения законопроект вызвал значительный протест, в том числе и в Раде, в результате чего 20 ноября он был снят с рассмотрения.

Принятие документа поддерживает Национальный банк Украины (НБУ) и Госналогслужба.

В прошедшие после этого дни была развернута активная кампания в поддержку валютного сбора, тон в которой задает Нацбанк. Его представители пытаются убедить население и депутатов, что законопроект не затронет интересы обычных граждан, так как предусматривает освобождение от уплаты сбора средств от конвертации валютных депозитов сроком от 30 дней, валютных казначейских обязательств и средств на банковских карточках.

В то же время оппоненты убеждены, что он приведет к возобновлению "черного рынка" и не позволит достичь поставленной цели.

НБУ оценивает объем наличной валюты на руках у населения в $50 млрд, а объем средств от взымания налога в Пенсионный фонд - на уровне до 8 млрд грн. За 10 месяцев этого года физлица продали банкам валюты на $12,5 млрд, а купили – на $20,96 млрд (в том числе в октябре – соответственно $1,17 млрд и $3,34 млрд).

По данным Нацбанка, уже сама новость о появлении законопроекта о 15% сборе привела к 50% увеличению предложения наличной валюты на рынке. !zn

Читайте также:

Украинцы массово понесли валюту в обменники, испугавшись нового налога

Парламентское большинство отложило 15%-ный налог на продажу валюты

Регионалы не подали никаких расчетов для 15%-ного налога на продажу валюты

Оппозиция обвинила семью Януковича в желании разжиться за счет 15%-ного налога на продажу валюты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме