В правление "Нефтегаза" пришли люди Фирташа

Поделиться
Кабинет Министров Украины назначил членами правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Борисова и Сергея Винокурова. Соответствующие правительственные распоряжения NN1702 и 1703 обнародованы на портале Кабмина.

Кабинет Министров Украины назначил членами правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрия Борисова и Сергея Винокурова. Соответствующие правительственные распоряжения NN1702 и 1703 обнародованы на портале Кабмина.

Как известно, Ю.Борисов на сегодня работает главным исполнительным директором в "OstChem Holding AG" (Австрия), которая принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу.

С.Винокуров - директор "дочки" "Нефтегаза" "Укртрансгаз". До этого он занимал должность гендиректора ООО "Остхем Украина".

Напомним, по информации «Коммерсант-Украина», Украина может рассчитывать на льготы от ОАО «Газпром» только после того, как НАК «Нафтогаз України» вернет 12,1 миллиардов кубометров газа трейдеру «РосУкрЭнерго». Газ, изъятый у трейдера «Нафтогазом» в 2009 году, теперь должен быть возвращен по решению Стокгольмского арбитража, утвержденному украинским судом. НАК оспаривает решение суда в вышестоящих инстанциях.

Источники утверждают, что в случае решения Верховного суда в пользу РУЭ «Нафтогаз» в течение нескольких дней спишет газ в пользу трейдера, не поднимая его из хранилищ. Это подтвердил и сотрудник Минтопэнерго. Далее, по словам менеджера «Газпрома», весь газ будет продан через «УкрГаз-Энерго» (по 50% принадлежат РУЭ и «Нафтогазу») в Украине с минимальной наценкой. После чего РУЭ вернет НАК из полученной выручки (более 3 миллиардов долларов) 1,7 миллиарда долларов - это долг трейдера, который погасил в 2009 году «Нафтогаз».

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме