В Партии регионов заговорили о референдуме по введению рынка земли

Поделиться
вопрос пока еще нигде не обсуждался, но, тем не менее, важность данного вопроса дает ему основания предполагать такое развитие событий.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает проведения референдума по вопросу продажи земель сельскохозяйственного назначения.

"Я не исключаю, что руководство государства может выйти на то, что необходимо проводить референдум, поскольку это касается очень большого количества людей", - заявил Ефремов на брифинге в Киеве в понедельник, 15 октября.

Он также подчеркнул, что этот вопрос пока еще нигде не обсуждался, но, тем не менее, важность данного вопроса дает ему основания предполагать такое развитие событий.

«Мне кажется, что это был бы тот случай, когда нам нужно посоветоваться непосредственно с людьми», - сказал он.

Украинцы не хотят введения рынка земли, но за референдум по этому вопросу

Ефремов также заметил, что фракция Партии регионов подготовила законопроект относительно продления моратория на продажу с/х земель. «Я надеюсь, что завтра Верховная Рада поддержит наше предложение о введении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения», - сказал он.

Как ранее сообщало ZN.UA, большинство украинцев (60,7%) считают, что решать судьбу введении свободного рынка с/х земель власть должна с учетом их мнения, вынеся этот вопрос на референдум. При этом 43,8% пришедших на такой референдум (их 59,8% опрошенных), высказались бы против разрешения продавать землю в частные руки. В целом негативно к этому вопросу относятся 39,8% граждан.

«За» немедленное и без ограничений введение купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения высказались только 6% опрошенных (в том числе 1,9% - за продажу земли и иностранцам).

После введения в действие закона о рынке земель украинский народ будет лишним на своей земле

Напомним, 2 октября Верховная Рада не поддержала два законопроекта авторства коммунистов и БЮТ, которыми предлагалось продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года (не голосовала почти в полном составе фракция Партии регионов).

Действие моратория на продажу сельхозземель заканчивается 1 января 2013 года.

Ранее Ефремов заявлял, что в соответствии с законодательством, мораторий будет действовать до того момента, пока не будет принят закон о земельной реформе. !zn

Читайте также:

«Базар» о рынке земли

Агрохолдингам могут запретить арендовать больше 50 тыс. га земли

Более половины владельцев сельхозземель балансируют на грани выживания

Если Рада разрешит продажу земли, массовых акций протеста не будет - соцопрос

Необдуманные действия по введению рынка земли угрожают обезземеливанием селян и ростом безработицы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме