В НБУ напомнили о введении тотальной паспортизации обмена валют с 2013 года

Поделиться
© ZN.UA
Нацбанк надеется, что дальнейшее усложнение процедуры обмена наличной валюты сделает еще менее "привлекательным" инвестирование населением не в гривну.

С 1 января 2013 года вступит в силу законодательная норма, согласно которой физическим лицам необходимо будет предъявлять паспорт не только при покупке, но и при продаже наличной валюты.

Об этом напомнил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост в ходе третьей международной конференции Cbonds.

«С нового года, если ничего не изменится, у нас будет две стороны – и на покупку, и на продажу», – отметил он.

Дубихвост также выразил надежду, что обязательная паспортизация и при покупке и при продаже валюты позволит снизить спрос на нее со стороны населения. «Мы надеемся, что это сделает еще менее привлекательным для населения инвестирование в иностранную валюту», - отметил он.

Представитель НБУ также добавил, что уже произошедшая паспортизация при покупке валюты позволила очень резко уменьшить спрос на нее со стороны населения. «Хорошо, плохо, но это имело результат», - отметил Дубихвост.

- НБУ ожидает 4-кратного сокращения спроса на «наличку» после ужесточения правил обмена валюты

Напомним, прошлой осенью - 23 сентября 2011 года - Нацбанк постановлением №278 разрешил физлицам осуществлять наличные валютно-обменные операции только при условии идентификации, то есть предъявления документов.

При этом НБУ обязал банки копировать предъявляемые документы, а копии оставлять в документах дня. На ксерокопиях Нацбанк рекомендовал банкам и обменным пунктам ставить печать с - целью не допустить дальнейшее использования копий паспортов для манипуляций с обменом валюты и в каких-либо иных целях. !zn

Читайте также:

Bloomberg: Болезненное пристрастие украинцев к доллару мешает экономике Украины

Украинцы массово понесли валюту в обменники, испугавшись 15%-ного налога

Украина «потребляет» более трети всей новой долларовой наличности в мире

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме