В Нацбанке падение украинской экономики объяснили плохой погодой и «трехлетними циклами»

Поделиться
© stihi.ru
Рецессия в Европе, относительно низкий урожай из-за плохой погоды, а также «трехлетние циклы» стали причиной негативных тенденций в украинской экономике, считает Литвицкий. Советует задействовать внутренние резервы.

Замедление украинской экономики, зафиксированное Госстатом по итогам августа, было ожидаемым и вызвано, в основном, ухудшением ситуации в мировой экономике, считает руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

«Страна задета крылом мировых экономических трудностей: уже есть ясность по рецессии в Европе и замедлению экономики в России. Однако кумулятивно по итогам 8 месяцев экономика Украины все еще в плюсе и надо позаботиться, чтобы оставить ее в этой позитивной зоне и, желательно, добавить оборотов», - сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

Литвицкий подчеркнул, что реакцию отечественной экономики на негативное внешнее влияние пока можно описать как относительно мягкую, что существенно отличается от шока в 2008-2009 годах. По его словам, позитивные изменения ситуации в России, например, под действием возросших цен на нефть, или в Европе после введения объявленных мер стимулирования могут в относительно краткосрочной перспективе значительно улучшить ситуацию и в украинской экономике.

Советник главы НБУ добавил, что замедление связано еще с одним внешним фактором – погодой, которая была значительно хуже, чем в прошлом году, когда в стране был собран рекордный урожай зерновых и, тем самым, заложена высокая база сравнения.

Литвицкий также отметил, что в оценке ситуации необходимо также учитывать украинские экономические трехлетние микроциклы, когда за двумя годами ускорения роста следует год замедления.

Эксперт напомнил, что такая тенденция легко прослеживается с 2000 года и исключением из нее стал лишь 2009 год, когда замедление 2008 года переросло в крупномасштабную рецессию под влиянием мирового кризиса и грубых ошибок в макроэкономическом регулировании. Советник уточнил, что новый микроцикл начался в 2010 году.

Литвицкий подчеркнул, что у Украины есть резервы, для того, чтобы максимально минимизировать влияние негативных внешних факторов.

«Что необходимо сделать? Сокращать разрыв между намерением проводить реформы и их проведением, идти дальше по пути дерегуляции и детенизации. Начать вторую волну реформ в аграрном секторе», - пояснил он, добавив, что после выборов должно открыться «политическое окно» для ускорения реформ. !zn

Читайте также:

Яценюк «слил», как на самом деле Азаров оценивает положение в экономике

Янукович попросил чиновников прекратить «откровенную ложь» о ситуации в стране

Азаров отметил замедление роста экономики Украины

Промпроизводство в августе обвалилось почти на 5%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме