В МВФ вновь отметили, что без повышения тарифов на газ кредит Украине не выдадут

Поделиться
© pravda-nn.ru
Повышение тарифов на газ для населения и предприятий и переход к гибкой валютно-курсовой политике — условия возобновления финансирования Украины со стороны МВФ остаются неизменными.

Международный валютный фонд готов возобновить кредитную программу с Украиной, как только будут выполнены основные требования по стабилизации государственных финансов.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, сообщает "Дело".

"Мы считаем необходимым повышение тарифов на газ. В то же время для малообеспеченных слоев населения в таком случае нужно предусмотреть механизмы компенсации", - сказал он.

Также, по словам Альера, МВФ ожидает постепенного перехода к политике гибкого валютного курса со стороны НБУ.

Кроме этого, крайне желательно уменьшение энергетической зависимости Украины, увеличение налоговой нагрузки на украинцев с большим достатком и оптимизация бюджетных льгот и привилегий.

"Дефицит бюджета в 1,8% ВВП на этот год - это рациональный показатель, но при существующем положении дел выполнить его нельзя", - сказал он.

Пересмотр расходной части бюджета, по мнению Альера, жизненно необходим, особенно с учетом замедления роста экономики и снижения внешнего спроса на украинский экспорт.

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей. Однако работавшая в марте-2011 в Киеве миссия фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать положительное решение о выделении очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения. И если закон о пенсионной реформе был принят, то в вопросе газовых тарифов украинское правительство заняло жесткую позицию, настаивая на невозможности их повышения.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в январе заявил, что Украина в 2012 году сможет обойтись без новых кредитов МВФ, как она это сделала в 2011 году. В то же время новоназначенный министр экономики Петр Порошенко заявил, что для Украины сотрудничество с МВФ является «единственно возможным способом проводить реформы», а потому нужно подумать о повышении тарифов и соответсвующих механизмах компенсации. !zn

Читайте также:

Азаров поставил МВФ ультиматум: отказаться от требования повысить тарифы

МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

В Украину прибыла очередная миссия МВФ

Глава МВФ Лагард не платит налоги

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме