В Минагрополитики пообещали интервенциями сбить цену муки

Поделиться
Интервенции Аграрного фонда должны привести к снижению цены муки в рознице примерно на 1 грн за кг, уверен министр. Также на розничный рынок выбросят гречку, крупы и сахар.

Аграрный фонд Украины с целью стабилизации цен на внутреннем рынке начал продажи муки хлебопекарным заводам и рознице, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Сегодня Аграрный фонд начал интервенции муки, сформировав мукомольные партии и сделав перемещение. В течение предыдущего месяца мы начали производство муки и сейчас начали интервенции на хлебзаводы и розничном рынке», - сказал он на брифинге в среду, 12 сентября.

Министр ожидает, что это позволит удешевить муку в розничной торговле примерно на 1 грн за кг. (Сейчас килограмм пшеничной муки высшего сорта стоит в Киеве 5-6 грн.)

«Также мы направляем на розничный рынок гречку, крупы и сахар, для того чтобы в этот активный период увеличения потребления стабилизировать ценовую ситуацию», - сказал он.

В марте 2012 года Кабинет министров поручил Аграрному фонду обеспечить в текущем году переработку зерна из Государственного интервенционного фонда и реализацию муки хлебопекарным предприятиям. Согласно постановлению Кабмина от 5 марта (№213), продажу муки Аграрный фонд должен осуществлять на условиях предварительной оплаты, исходя из средневзвешенной цены закупки пшеницы и ржи.

Первоначально фонд сообщил о планах переработать 311 тыс. тонн зерна, позже заявил о намерении увеличить переработку до 500 тыс. тонн. !zn

Читайте также:

Назначен новый глава Аграрного фонда

Из Аграрного фонда украли 15 тыс. тонн зерна кукурузы

Счетная палата: Аграрный фонд полностью утратил функции регулятора цен

Руководство Аграрного фонда распродало по заниженным ценам миллион тонн зерна

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме