В Кабмине уверены, что повышение пошлин на сотни видов товаров не помешает созданию зоны свободной торговли с ЕС

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Кабмине отрицают, что инициатива Украины относительно повышения пошлин может стать подготовкой для вступления в Таможенный союз с Россией в случае неудачи на переговорах с ЕС.

Обращение Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) относительно повышения максимальных ставок таможенных пошлин на более чем 350 видов товаров не навредит переговорам по созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом (ЕС). Об этом в интервью ZN.UA заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

В частности, отвечая на вопрос, не навредит ли такое обращение Украины самим переговорам по созданию зоны свободной торговли с ЕС, Пятницкий сказал: «Нет. Потому что мы переговоры с ЕС закончили. Соглашение без промедлений необходимо подписать и перейти к его выполнению. Зерно нашего соглашения о зоне свободной торговли с ЕС - это не тарифы. Мы идем на полную либерализацию в сфере торговли товарами. На полную! Вот в чем дело. Основное - это гармонизация законодательства. И это - создание тех условий выхода на европейский рынок, которые мы получим не вследствие снижения тарифов, а в результате именно гармонизации».

- Украина готова шокировать мир и поднять пошлины на сотни видов товаров

Кроме того, комментируя предположения некоторых представителей Госдепартамента США о том, что эта инициатива Украины может стать подготовительным элементом для вступления в Таможенный союз с Россией, если переговоры не будут иметь успеха, Пятницкий отметил, что «эти вещи абсолютно никак не взаимосвязаны».

Также правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции сообщил, что количество видов товаров, на которые Украина предлагает повысить максимальные ставки таможенных пошлин, составляет 371: «Их реально 371. Но, вообще, у нас свыше 11 тыс. тарифных линий, поэтому в относительном измерении - это действительно совсем немного».

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в интервью Юрия Сколотяного с Валерием Пятницким. !zn

Читайте также:

ВТО резко снизила прогноз роста глобальной экономики

Украина никому не мешает вступать в ВТО - Порошенко

Рада одобрила в первом чтении повышение до максимума ввозных пошлин на импорт ряда товаров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме