В Кабмине сфальсифицировали решение правительства, которое выведет из бюджета 30 млрд грн

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Решение Кабинета министров одобрить законопроект Минэнергоугольпрома о разрешении НАК «Нафтогаз Украина» ввозить в 2012 году нефть без НДС было сфальсифицировано, поскольку в действительности члены правительства на своем заседании проголосовали за то, чтобы отправить законопроект на доработку.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По словам источников в Кабмине, инициатива министра Минэнергоугля Юрия Бойко была раскритикована на заседании за отсутствие предварительного рассмотрения документа и из-за будущих потерь бюджета.

«Каково же было удивление, когда из протокола упомянутого заседания, появившегося ближе к концу недели, следовало, что законопроект Бойко был одобрен! Правда, этим протоколом Минэнергоугольпрому поручается доработать законопроект вместе с Минэкономразвития и торговли, ГНА, АМКУ и Минфином и, доведя законопроект до регламентных требований, подать Кабинету министров», - пишет C.Куюн.

Эксперт также сообщил, что для Минэкономразвития само появление законопроекта Минэнергоугольпрома стало полной неожиданностью.

«Официально документы из Минтопа зашли к нам около 11 часов утра 16 ноября, когда заседание Кабмина уже началось», - сказал представитель ведомства.

Но еще большим удивлением, по его словам, стало то, что в пятницу, 18 ноября, поступило протокольное поручение премьера Николая Азарова по итогам так называемого «малого» Кабмина от 14 ноября.

«Бумага гласит, что там этот законопроект был рассмотрен! Между тем никто из опрошенных участников «малого» Кабмина вспомнить рассмотрение этого вопроса не смог», - пишет C.Куюн.

Ранее ZN.UA сообщало, что по подсчетам консалтинговой группы «А-95» убытки бюджета от будущего нововведения составят от 25 до 30 млрд грн

Остальные подробности о законопроекте и его влиянии на рынок и госбюджет читайте в статье Сергея Куюна ««Нафтогаз» превращается в «Ливелу»» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме