В Греции заговорили о реальной подготовке к выходу из еврозоны

Поделиться
© flickr.com
В Греции уже открыто допускают выход страны из еврозоны - вопрос перешел в плоскость реальной подготовки.

Вопрос выхода Греции из зоны обращения евро перешел от условных сценариев в плоскость реальных подготовительных мер. Такое мнение сегодня высказала еврокомиссар от Греции в интервью местным СМИ.

"Теперь это не просто сценарии. Это альтернативные планы, которые открыто обсуждаются", - заявила комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки, отвечая на вопросы греческой газеты To Vima.

М.Даманаки, представляющая греческую партию PASOK, уточнила, что предпочтительным вариантом остается "внутренняя девальвация" - повышение конкурентоспособности греческих товаров через снижение стоимости рабочей силы, а не возвращение к обесцененной драхме. "Однако ведется подготовка и к другим решениям", - заявила М.Даманаки, имея в виду выход Греции из еврозоны.

При этом греческий еврокомиссар подчеркнула, что возвращение к драхме станет для многих граждан страны катастрофой. Если при введении единой валюты 1 евро обменивали на 340 драхм, то при выходе Греции из еврозоны обменный курс опустится до 1-1,2 тыс. драхм/евро, покупательная способность упадет в 3 раза, привела оценки Даманаки. Кроме того, у Греции по-прежнему останется государственная задолженность в евро, которую будет еще труднее выплачивать, подчеркнула Даманаки.

В 2011 году американский экономист Нуриэль Рубини высказал точку зрения, что наиболее быстрый и наименее болезненный способ для Греции вывести экономику из структурного кризиса - покинуть еврозону и девальвировать новую национальную валюту. Это позволит поднять конкурентоспособность греческих товаров на международном рынке и при этом избежать тотальной безработицы в стране.

Ранее сегодня европейское статистическое агентство Eurostat опубликовало сводную квартальную статистику по уровню госдолга в странах ЕС. Правительственный долг Греции в III квартале 2011 г. вырос до 159,1% от ВВП страны - самый высокий показатель по странам Европы - по сравнению с 154,7% ВВП во II квартале. Рецессия экономики Греции продолжается уже пятый год. По оценкам Международного валютного фонда, в 2011 г. экономика страны сократилась на 6%, а в 2012 г. падение ВВП составит до 3%.

Пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Амадеу Альтафаж заявил сегодня, что Греция уже опоздала с переговорами по новым кредитам в рамках второй программы финансовой помощи от международных кредиторов и Афинам необходимо срочно принять решение. !zn

Читайте также

Саркози: Греция - наша ошибка

S&P квалифицирует обмен долга Греции как дефолт

Великобритания: Выход из Евросоюза стал бы "экономическим самоубийством"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме