В "Газпроме" рассказали, при каком условии украинская ГТС будет загружена

Поделиться
Украинская газопроводная система может быть заполнена после введения газопровода Nord Stream только в случае роста спроса на газ в Европе, сообщил заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов в ходе телефонной конференции для инвесторов.

"Все зависит от спроса на газ в Западной Европе. В настоящее время будет сокращение поставок газа по украинской системе. Но если будет расти спрос, то будет загружена и украинская система, и "Северный поток", - сказал он.

Вместе с тем он также отметил, что в сейчас Европе действительно наблюдается некоторое снижение потребления газа, но, по его словам, оно не касается российских объемов. "Что касается российского газа, то за 9 месяцев наш экспорт был значительно больше, чем в 2010 году", - сказал он.

При этом он сообщил, что "Газпром" рассчитывает в 2011 году увеличить поставки газа в Европу до 151-152 млрд кубометров газа, а в следующем году поставки российского газа в ЕС могут вырасти до 164 млрд кубометров.

"В 2012 году мы учитываем некоторые факторы. Но рассчитываем на экспорт 164 млрд куб. м. Контрактные варианты учитывают рост на порядка 10-12 млрд куб. м.", - сказал С.Челпанов.

Напомним, вчера, 8 ноября, президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель был торжественно запущен газ по первой нити газопровода «Северный поток» (Nord Stream).

Как писало ранее ZN.UA, по оценкам эксперта Центра Разумкова Владимира Омельченко, после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывает фактор запуска «Южного потока», поскольку считает маловероятным его строительство (по мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%).

При этом Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме