В бюджет-2012 вернули чрезвычайно коррумпированную норму прошлых лет

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Готовящийся ко второму чтению проект госбюджета-2012 вызывает двоякие чувства. Один из «симптомов» — отсутствие в нем планов мобилизации доходов госбюджета от налога на прибыль и акциза в разрезе регионов. Подобная норма существовала несколько лет назад в законах о госбюджете, но была отменена как чрезвычайно коррумпированная.

Готовящийся ко второму чтению проект госбюджета-2012 вызывает двоякие чувства. Один из «симптомов» - отсутствие в нем планов мобилизации доходов госбюджета от налога на прибыль и акциза в разрезе регионов. Подобная норма существовала несколько лет назад в законах о госбюджете, но была отменена как чрезвычайно коррумпированная.

Об этом пишет в статье для ZN.UA народный депутат, эксперт по вопросам управления территориями Юрий Ганущак.

«А от их (этих планов) выполнения зависит размер премии областям, согласно статье 108 Бюджетного кодекса Украины (БКУ). Итак, эти планы будут корректироваться в процессе выполнения бюджета в зависимости, очевидно, от того, как региональное руководство центральное попросит», - пишет эксперт.

«... А центр и не против, чтобы его просили. Центр никогда с уважением к самоуправлению не относился, а сейчас - и подавно. Более того, содержание местных властей на коротком поводке в предвыборный год очень выгодно - меньше артачиться будут», - рассуждает автор.

В целом бюджет-2012 эксперт охарактеризовал так: «С одной стороны, радует довольно объемное и детализированное изложение бюджетной политики правительства. С другой - не покидает ощущение некоторого обмана. И вопрос не только в том, что отдельные показатели в разных документах не совпадают, - в нынешних условиях безусловного утверждения любых правительственных документов бессловесным парламентским большинством качество их оставляет желать лучшего. И не только в традиционно катастрофических показателях местных бюджетов - по разным подсчетам, их дефицит составляет от 18 до 25 млрд. грн.

Ощущение несовершенства остается скорее от завышенных ожиданий от документа, который должен был бы опираться на обновленный Бюджетный кодекс, преподносившийся нынешней властью еще год назад как образец начатых реформ».

«На самом деле проект сверстан в традициях прошлых лет», - резюмирует автор.

Подробнее читайте в статье Юрия Ганущака «С подРУЧНЫМ бюджетом» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме