В 2012 году бюджетники ежемесячно недополучат до 2500 грн

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
После принятия госбюджета на 2012 год можно утверждать, что повышение зарплат в 2012 году будет значительно меньшим, чем анонсировало правительство.

В бюджете-2012 Кабмин продолжает практику искусственного занижения как прожиточного минимума, так и минимальной зарплаты. Поэтому все работники бюджетной сферы - учителя, врачи, работники социальной сферы и другие в 2012 году ежемесячно недополучат (в зависимости от тарифного разряда) по меньшей мере от 300 до 2500 грн.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет ведущий эксперт Центра Разумкова, экс-заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

Розенко отметил, что правительство не выполнило требование учителей о повышении заработных плат, в частности повышение первого тарифного разряда до уровня минимальной зарплаты. В бюджете-2012 первый тарифный разряд и в дальнейшем будет ниже размера минимальной заработной платы, что грубо нарушает действующее законодательство по оплате труда. В 2012 году разница достигнет 300 грн.

В частности, с 1 января учитель первой категории, врач, научный сотрудник (11-й тарифный разряд) должны иметь такой должностной оклад: 1073 (минимальная зарплата) х 1,97 (тарифный коэффициент) = 2114 грн. Но на самом деле их оклад будет меньше: 773 (заложено правительством в бюджете) х 1,97 = 1523 грн.! Только по окладу недоплата составляет почти 600 грн. Следовательно, все работники бюджетной сферы - учителя, врачи, работники социальной сферы и другие в 2012 году ежемесячно недополучат (в зависимости от тарифного разряда) по меньшей мере от 300 до 2500 грн.

После принятия госбюджета на 2012 год уже можно утверждать, что вместо анонсированных правительством повышений заработных плат на 20-25% (500-800 грн.) реальный рост зарплат в среднем за год у бюджетников составит приблизительно 180-250 грн, отметил Розенко.

Подробнее о выполнении Кабмином социальных обязательств читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Павла Розенко «Процесс или результат». !zn

Читайте также:

Минфин снизил прогноз роста доходов госбюджета на 2013-2014 годы

Каждый четвертый милиционер не хочет служить из-за низкой зарплаты

В 2011 году зарплату
«в конверте» получали 129 тыс. работников

В Украине увеличилась минимальная зарплата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме