Уже через несколько лет в интернет может перейти половина банковских клиентов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© transCam, flickr.com
В долгосрочной перспективе популяризация интернет-банкинга приведет к удешевлению банковских продуктов и детенизации экономики за счет уменьшения наличных платежей.

Интернет-банкинг может быстро развиться в Украине, так как выгоден не только клиентам (с точки зрения экономии как денег, так и времени), но и государству, поскольку способствует детенизации экономики за счет уменьшения наличных платежей. Однако для этого необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы.

Сегодня в Украине на интернет-банкинг приходится только порядка 5% всех банковских операций. По словам директора по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank Анджея Олейника, наибольший рост демонстрируют платежи за коммунальные услуги и пополнение мобильных телефонов.

В то же время на Западе с помощью такого инструмента продаются не только банковские продукты, но и страховые, а также осуществляется торговля ценными бумагами, отмечает банкир.

«В Польше около 50% банковских клиентов пользуются интернет-банкингом. Нам кажется, что у Украины есть все возможности достигнуть таких показателей в течение нескольких лет», - полагает Олейник, анализируя перспективы расширения функционала интернет-сервисов.

При этом важным условием для развития интернет-составляющей банковского бизнеса в Украине является совершенствование законодательства, подчеркивает эксперт. Хотя определенные шаги по стимулированию безналичных платежей регулятором уже были предприняты, но впереди - еще много работы. По мнению Олейника, в долгосрочной перспективе популяризация интернет-банкинга приведет к удешевлению банковских продуктов. !zn

Читайте также:

Янукович одобрил постепенный переход Украины на безналичные расчеты

Нацбанк пообещал, что ограничение наличных расчетов не коснется простых украинцев

Украинцы в интернете в основном общаются в соцсетях, читают новости и скачивают фильмы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме