Уровень инфляции в 2010 году остановила бедность украинцев

Поделиться
Первый заместитель председателя Госстата Вадим Пищейко заявил, что в Государственной службе статистики считают, что подорожание продуктов не слишком повлияло на инфляцию из-за ограниченности покупательной способности украинцев.

«Безусловно, основной инфляционный фактор в 2010 году - это повышение цен на продукты питания. Тарифы в прошлом году практически не поднимались, бытовая техника, электроника дешевели», - сказал он.

При этом, по словам Пищейко, повышение цен на продтовары в 2010 году не привело к значительному росту инфляции по итогам года.

«Одна из причин, почему подорожание продуктов питания не дало слишком серьезного эффекта - ограниченность покупательной способности граждан. Если в 2010 году они тратили больше на еду, то на другие товары и услуги у них оставалось меньше денег. Соответственно, часть этих товаров и услуг подешевела, уравновесив баланс», - отметил первый заместитель председателя Госстата.

Пищейко считает, что в 2011 году причиной инфляционного роста станет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Также заместитель председателя Госстата отбросил предположение о том, что индекс инфляции рассчитывается необъективно или под давлением власти.

Напомним, что инфляция в Украине по итогам 2010 года составила 9,1%. Правительство заложило в госбюджет-в 2011 году прогноз инфляции на уровне 8,9%. Эксперты сомневаются в возможности сдержать инфляцию на этом уровне. НБУ считает своим приоритетным заданием само сдерживание инфляции.

По материалам Деловая столица

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме