"Упрощенцам" и частным предпринимателям облегчили уплату единого социального взноса

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рада ввела ежеквартальную вместо ежемесячной уплаты ЕСВ плательщиками единого налога, а также продлила срок его уплаты для других физлиц-предпринимателей.

Верховная Рада (ВР) Украины ввела ежеквартальную уплату единого социального взноса (на общеобязательное государственное социальное страхование) физическими лицами-предпринимателями, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

"За" принятие в целом соответствующего законопроекта № 9779 авторства Кабинета министров проголосовали стандартные 265 депутатских карточек в четверг, 5 июля.

Согласно документу, такие физические лица-предприниматели должны уплачивать единый соцвзнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Ранее законодательство предусматривало ежемесячную уплату единого социального взноса предпринимателями, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Что касается физических лиц-предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и т.д.), принятый закон устанавливает первой из этих категорий уплату ЕСВ по итогам года до 10 февраля следующего года, а для второй категории - по итогам года до 1 мая следующего года.

Ранее законодательство предусматривало уплату ЕСВ предпринимателями, которые работают по общей системе налогообложения, и самозанятыми лицами один раз в год до 20 числа месяца, следующего за отчетным годом.

Соответствующие изменения Рада внесла в статьи 9 и 25 закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Закон предлагает синхронизировать оплату и представление отчетности предпринимателями как в налоговом кодексе, так и в законе о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщалось, 20 марта Рада приняла законопроект № 9779 в первом чтении. !zn

Читайте также:

Уменьшение единого соцвзноса помогло бы перейти к «белым» зарплатам

Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса

Пенсионный фонд хочет лишать «упрощенцев» права платить единый налог за несвоевременную уплату единого взноса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме