«Укрспирт» купил 16 тонн ферментов с ГМО

Поделиться
Надписи «без ГМО» на этикетках с водкой вряд ли соответствуют действительности, поскольку единственный Украине производитель спирта использует генно-модифицированные организмы.

Государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» 2 апреля по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Торгово-маркетинговое агентство «Тристан» на поставку 838 тонн ферментных препаратов на сумму 50,77 млн грн, сообщают «Наші гроші» со ссылкой на информацию в «Вестнике государственных закупок».

«Укрспирт» приобрел препараты с пищевыми добавками сорбит, бензоат натрия. В том числе приобретено 16 тонн препарата Альфалаза AFP. По данным «Роспотребстандарта», этот препарат изготавливается с применением генно-модифицированных микроорганизмов (ГМО).

Учредителями ООО «Торгово-маркетинговое агентство «Тристан», которое занимается издательством и печатью, является Сергей Алюшина и Юлия Булдакова-Алюшина.

Напомним, по данным Госпотребстандарта, в Украине 6% продуктов содержат ГМО. Однако, по словам экспертов, сегодня все ГМО, которые есть в стране, - нелегальны. Поскольку, согласно закону о биобезопасности 2005 года, легальными могут быть только те ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован. !zn

Читайте также:

«Укрспирт» не желает выходить из тени

Прокуратура возбудила три уголовных дела после публикации в «Зеркале недели. Украина»

Президент подписал закон об ужесточении контроля над ГМО

ГМО-экспертизу будет проводить Минприроды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме