Украину обвинили в продаже Ирану угля "по серым схемам" в обход санкций ЕС и США

Поделиться
Грузовые контейнеры иранского перевозчика IRISL, через посредничество которого Украина якобы продает уголь Ирану
Иран, в отношении которого Штаты и Евросоюз ввели санкции, ухитряется покупать сырье, необходимое для развития своей ядерной программы. Как утверждают лондонские журналисты Reuters, помогает ему в этом Украина.

После того, как Евросоюз и США ввели в отношении Ирана жесткие санкции, пытаясь заставить его отказаться от продолжения ядерной программы, многие иностранные компании, включая судоходные, отказались работать с Исламской республикой. Но по словам источников в отрасли, Украина продолжает снабжать Иран коксующимся углем и коксом, пишет Reuters.

Впрочем, издание отмечает, что уголь не подпадает под действие санкций, но ЕС на прошлой неделе запретил продажу Ирану стали, отчего спрос на уголь в стране вырос.

"Иран раньше покупал много коксующегося угля в Австралии для производства кокса, но теперь этого нет, так как крупные компании не хотят делать этого, потому что они на виду. Поэтому Иран стал покупать кокс в Украине", - сообщил Reuters источник в угольном бизнесе.

Украинские поставщики решили освоить этот рынок объемом почти $25 млн в месяц, пишут журналисты. По утверждению их источников, в сделках часто задействованы цепочка брокеров и различные платежные схемы с использованием нескольких валют, включая рубли. "Нам предложили продать (коксующийся) уголь Ирану, и они покупают все больше в последнее время, - сказал один из украинских производителей угля. - Мы провели несколько сделок, но не напрямую, а через другие страны - Сирию и Ливан".

Желающим торговать с Ираном приходится придумывать различные схемы. Один из возможных способов обойти запрет – бартер (обмен угля на сталь той же стоимости).

"Это непросто, это очень сложно - работать с Ираном. Для этого необходимо использовать банк, имеющий особые знания, а не обычные банки или русские банки. Я бы использовал ливанский банк, имеющий представительства в Тегеране и действующий в качестве посредника между заводами и поставщиками", - рассказал другой источник в среде трейдеров.

По словам источников, конечные потребители импортного угля в Иране неизвестны, так как используются агенты и посредники. Один из источников сообщил, что поставки идут из украинского порта Николаев недалеко от Одессы.

"Экспорт идет на постоянной основе вот уже два года, порядка двух-трех партий в месяц. Иранские суда заходят в порт, забирают уголь и направляются домой", - сказал один из источников.

Однако представитель порта заявила, что "за последние четыре недели поставок угля в этих направлениях (ОАЭ и Иран) не было".

Согласно официальным данным украинской статистики, экспорт в Иран с января по август этого года вырос на 10% до $800 млн, экспорт угля снизился на 20% до $421 миллиона.

Однако источники утверждают, что эти цифры неполно отражают поставки в Иран, и что Украина в месяц продает Ирану 170.000-200.000 тонн угля, в частности на судах иранского перевозчика Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL). "Суда IRISL обходятся дешевле, чем иностранные судовладельцы, требующие большие премии за поставки в Иран", - объяснил один из источников. "Возможно, иногда мы получаем предложения по углю для предприятий в Иране", - сказал представитель IRISL в Тегеране.

IRISL уже много лет находится в "черном списке" Запада за перевозку оружия, факт которой фирма отрицает. Компания пытается обойти санкции, меняя флаги на судах и используя подставные фирмы, заявляют ЕС и министерство финансов США. !zn

Читайте также:

Иран пригрозил обогатить уран до 60% в случае провала переговоров

Обама подписал указ о новых санкциях против Ирана

Иран признал, что не раз обманывал британскую разведку, чтобы защитить свои ядерные объекты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме