Украинцы скорее будут искать деньги у родственников и друзей, чем возьмут кредит в банке – опрос

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По результатам опроса, лишь 41% взрослых украинцев имеют банковские счета, среди самых бедных этот процент почти вдвое меньший. При этом такой счет преимущественно используют для получения заработной платы, и только 5% - с целью накопления денег.

Украинцы скорее будут обращаться к родственникам или знакомым, чтобы одолжить денег, чем пойдут в поисках кредита в один из почти 180 банков, работающих в Украине.

Об этом идет речь в обнародованном в среду, 18 апреля, докладе Всемирного банка (ВБ), подготовленном на основе опроса об использовании банковских услуг в мире, проведенного Институтом Геллапа в 148 странах в течение 2011 года.

"В Финляндии 24% взрослых сообщили, что на протяжении последних 12 месяцев заимствовали деньги в официальных финансовых учреждениях, таких как банк, кредитный союз или микрофинансовая институция. В Украине только 8% респондентов делали это, в Бурунде - лишь 2%. В то же время, 37% взрослых в Украине и 44% опрошенных в Бурунде за последний год одалживали деньги у членов семьи или друзей, в то же время в Финляндии этот показатель - только 15%", - приводится пример в докладе в части о банковских кредитах.

По результатам опроса, лишь 41% взрослых украинцев имеют банковские счета, среди самых бедных этот процент почти вдвое меньший - 21%. Те, кто имеет счет, используют его преимущественно для получения заработной платы и только 5% - с целью накопления денег. Кредитные карточки имеют только 19% респондентов.

А, скажем, в Финляндии и Дании банковские счета имеют 100 процентов опрошенных, во Франции и Эстонии - 97%, в Канаде и Германии - 96%, в США - 88%, в Чехии - 81%, в Венгрии - 73%, в Польше - 70%, в Китае - 64%, в Беларуси - 59%, в Турции - 58%, в Болгарии - 53%, в России - 48%, в Румынии - 45%, Казахстане - 42%, в Грузии - 33%, в Узбекистане - 23%, в Молдове - 18%, Армении - 17%, Азербайджане - 15%, Кыргызстане - 4%, Таджикистане - 3%.

Три четверти бедного населения во всем мире (зарабатывающие менее 2 долларов США в день) вообще не пользуются банковскими услугами. Причиной является не только бедность, но и то, что открытие счета требует расходов, поездки на большие расстояния, оформления значительного количества документов, говорится в докладе.

Всего опрос охватил 150 тыс. взрослых респондентов в 148 государствах в течение 2011 года, из них 1000 человек опросили в Украине в июле-августе. !zn

Читайте также:

Платежные карты имеют уже больше половины украинцев

Соцсетями пользуются 17% украинцев, - опрос

Доля пользователей мобильной связи в Украине выросла до 85%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме