Украинцы меняют гривневые депозиты на валютные

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В начале осени банки столкнулись с самым сильным с начала года оттоком средств с гривневых депозитов.

Население почти вдвое сократило объем размещаемых в банках депозитов. В сентябре финучреждения привлекли у физических лиц всего 2,3 млрд грн, тогда как в августе - в разгар сезона отпусков - 4,3 млрд грн.

При этом в начале осени банки столкнулись с самым сильным с начала года оттоком средств с гривневых депозитов. Объем остатков на счетах в нацвалюте уменьшился на 1,4% - на 2,44 млрд грн, до 177,5 млрд грн, сообщили в Национальном банке. В текущем году отток средств в гривне был замечен единожды - в июле, но всего на 0,7 млрд грн, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Депозитные ставки начнут снижаться в ноябре

Большая часть средств вернулась в банки, но на валютные счета. Спрос на наличную иностранную валюту в сентябре оказался рекордным за последние 12 месяцев - $2,9 млрд., из которых на депозиты поступило $611 млн - максимальный показатель с начала года. Такой значительный приток был ожидаемым, поскольку летом население лишь наращивало валютные сбережения - ежемесячно на $354 млн, $420 млн и $503 млн соответственно.

Повышенный спрос на валютные депозиты подогревался девальвационными ожиданиями и ростом ставок по вкладам в долларах и евро. По данным компании «Простобанк Консалтинг», больше всех за вклады в долларах сейчас готовы платить «Еврогазбанк» - 12% годовых, «Фортуна-банк» - 11,5%, «Городской коммерческий банк» - 11,4%. Доходность депозитов в евро ниже на 1-2 процентных пункта. К концу сентября годовой индекс UIRD составил 8,27% для депозитов в долларах, и 6,81% - в евро.

- Осенние сбережения: как сохранить и приумножить?

Это все способствовало тому, что с начала года объем средств на валютных депозитах вырос на $2,7 млрд (+14,6%; до 171,35 млрд грн в эквиваленте), что позволило валютному портфелю обогнать гривневый по темпам роста. Сбережения в национальной валюте выросли на 12,4%, до 177,5 млрд грн. !zn

Читайте также:

Нацбанк стимулирует банки меньше привлекать валютных депозитов

НБУ: Вкладчики должны более ответственно выбирать банки

Текущие ставки по гривневым депозитам покрывают риск девальвации

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме