Украинцам старше 45 лет будут выдавать по 11 тысяч гривен на смену специальности

Поделиться
© focus.ua
Для украинцев, которым 45 и более лет, будут предоставляться ваучеры, благодаря которым можно будет получить новую специальность или дополнительное образование. Для получения ваучера необходим стаж работы не менее 15 лет.

В Украине вскоре введут ваучеры, содержащие средства на обучение для получения новой профессии или повышения квалификации. Об этом сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Многие люди с возрастом становятся неконкурентоспособными. В то время как за рубежом человек постоянно учится, у нас нет никакого обучения. Поэтому мы будем предоставлять специальный ваучер людям, которым 45 и более лет, и которые имеют 15 лет трудового стажа. Таким образом, человек будет получать 11 630 гривен. За счет этого ваучера он сможет получить другую специальность», - сказал он, пишет Сегодня.

По его словам, этих средств не хватит на второе высшее образование, но если человек вложит несколько тысяч, то сможет обучаться в высшем учебном заведении. Если же у него нет такого желания или возможности, тогда на эти средства он может просто повысить свою квалификацию в любой другой способ.

«То есть мы даем возможность человеку пройти обучение и быть более конкурентоспособным на рынке труда», - подытожил вице-премьер.

Ранее Тигипко сообщил, что для 9 миллионов пенсионеров пенсии повысят на сто гривен. Значительное увеличение выплат в этом году получат также инвалиды и ветераны войны, семьи погибших и умерших участников войны и другие, наименее защищенные украинцы. !zn

Читайте также:

Тигипко посчитал, сколько в Украине дорогих машин, квартир и яхт попадет под новый налог на роскошь

Азаров предложил ввести льготы для честных и щедрых работодателей

Дефицит Пенсионного фонда составил более 30 млрд грн

С 1 мая начнутся выплаты обещанных Януковичем повышений к пенсиям

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме