Украинские миллионеры платят в три раза меньше налогов, чем обычные граждане

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Киевские миллионеры платят со своих официальных доходов менее 5%. Обычные граждане – 15%. Самое большое количество миллионеров сейчас проживает в Печерском районе Киева - 340 человек.

В Киеве 999 человек задекларировали свой доход за 2011 год на сумму более 1 млн грн, сообщает в пресс-служба Государственной налоговой службы Украины в г. Киеве.

По словам председателя ГНСУ в г. Киеве Ирины Носачевой, киевские миллионеры задекларировали доход за 2011 год на сумму 4 млн 896 млн грн, и уплатили в бюджет почти 227 млн грн налога на доходы физических лиц.

Таким образом, миллионеры заплатили налог на доходы физических лиц в среднем по ставке 4,6%, хотя по закону должны платить 17%. Для тех, чей месячный доход не превышает 10 минимальных зарплат, а это большинство граждан, ставка составляет 15%.

По данным налоговой, наибольшее количество миллионеров сейчас проживает в Печерском (340 человек), Шевченковском (265 человек) и Голосеевском (123 человека) районах Киева.

«Анализ представленных деклараций показал, что наибольшие доходы миллионеры получили в виде иностранных доходов, от продажи имущества, в виде инвестиционной прибыли и доходов от принятия наследства», - отметила Ирина Викторовна.

По данным столичных налоговиков 2 гражданина задекларировали доход в более 100 млн грн, 93 человека - до 100 млн грн, 904 гражданина - до 10 млн грн. !zn

Читайте также:

Симоненко и его жена владеют пятью квартирами

Янукович предложил расширить шкалу прогрессивного налога на доходы физлиц

Налоговая хочет обязать всех украинцев отчитываться о своих доходах

В Украине насчитали почти 2,3 тыс. миллионеров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме