Украинские и российские экологи призывают не финансировать достройку новых реакторов ХАЭС

Поделиться
Украинские и российские экологические организации направили открытое письмо председателю правления Сбербанка РФ Герману Грефу, в котором призвали отказаться от планов кредитования достройки новых реакторов на Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

В своем письме российская организация «Экозащита!» и «Национальный экологический центр Украины» подчеркивают, что проект достройки 3-го и 4-го блоков несет в себе значительные риски финансового, технического и экологического характера, а также значительный репутационный риск для Сбербанка.

Авторы письма, в частности, ставят под сомнение возможность своевременного возврата и эффективного использования кредитных средств, поскольку законодательно в Украине еще не определен механизм возврата займа на достройку энергоблоков. Кроме того, общественные организации обращают внимание Сбербанка на высокий риск коррупции при проведении закупок для деятельности корпорации «Росатом», которая будет активно участвовать в проекте достройки, что еще больше снизит эффективность использования выделенных кредитных средств.

По оценке экологов, достройка новых реакторов может иметь значительное влияние на окружающую среду далеко за пределами самой станции. Так, увеличение мощности ХАЭС может привести к разрушению водного баланса реки Горынь, объем годового стока которой не позволит осуществлять охлаждение 4-х энергоблоков ХАЭС, отмечают авторы письма.

«Вместо того чтобы строить два атомных реактора, намного эффективнее было бы направить средства на реконструкцию и модернизацию 3-4 ГВт тепловых станций, катастрофическое состояние которых вызывает большую обеспокоенность. Еще одной альтернативой являются проекты по энергоэффективности, снижению потребления энергоносителей и использованию местных возобновляемых источников энергии», - цитирует слова координатора энергетической программы Национального экологического центра Украины Артура Денисенко пресс-служба НЭЦУ.

Как отметил сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк, «финансирование достройки Хмельницкой АЭС приведет не только к значительному росту экологических рисков, но и к увеличению объема ядерных отходов, которые ввозятся в Россию».

На данный момент в Украине эксплуатируются четыре АЭС - Хмельницкая, Запорожская, Ровенская и Южно-Украинская.

Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области около реки Горынь. Она восполняет дефицит электрических мощностей на западе страны.

АЭС является обособленным подразделением НАЭК „Энергоатом“. Запуски первого и второго энергоблоков станции состоялись в 1987 и 2004 годах соответственно. Победу в конкурсе на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС одержала подконтрольная госкорпорации „Росатом“ инжиниринговая компания ЗАО «Атомстройэкспорт».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме