Украинские банки на четверть увеличили уплату налогов, как только их стали меньше проверять

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Государственная налоговая служба Украины стала меньше проверять банки, однако уровень уплаты налогов банковскими учреждениями вырос на 25%, заявил заместитель председателя ГНС Александр Клименко.

По его словам, по сравнению с прошлым годом, во II квартале 2011 года количество проверок банков сокращено на треть, в третьем - на 43%, за счет применения "рискоориентированной системы мониторинга": для контроля отбираются только те финучреждения, которые вызывают подозрение относительно минимизации налоговых обязательств.

При этом добровольная уплата налогов банками выросла на 25%, и составила в первом полугодии 2,4 млрд грн. В том числе налога на прибыль было собрано в полтора раза больше, чем в прошлом реку - 809,8
млн грн.

"Таким образом, следует констатировать, что банковские учреждения адекватно расценили наши усилия по повышению лояльности к добросовестным плательщикам, и добровольно отказываются от сомнительных схем", - отметил А.Клименко.

Напомним, как ранее сообщало ZN.UA, по данным СБУ оплата услуг по конвертации наличных в прошлом году выросла почти в три раза - из обычных 4-6% до 10-15%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме