Украине необходимо переходить на местные возобновляемые источники энергии – мнение

Поделиться
© legambiente.emiliaromagna.it
Cокращение энергоемкости и развитие безопасных для окружающей среды и кошелька потребителей местных, в основном возобновляемых, источников энергии, создает большое количество новых рабочих мест и способствует возникновению множества малых, рассредоточенных предприятий, предоставляющих энергетическую и финансовую независимость отдельным людям.

Каждый потребитель должен получить возможность использовать разные источники энергии, при этом структура энергопотребления должна определяться, исходя из экономической и экологической целесообразности, пишет доцент Нацакадемии государственного управления, замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев в статье "Новые возможности для развития региональной энергетики".

Эксперт отмечает, что сокращение энергоемкости и развитие безопасных для окружающей среды и кошелька потребителей местных, в основном возобновляемых, источников энергии, создает большое количество новых рабочих мест и способствует возникновению множества малых, рассредоточенных предприятий, предоставляющих энергетическую и финансовую независимость отдельным людям.

Например, за последние два года в Украине благодаря строительству объектов альтернативной энергетики и внедрению программ энергоэффективности было создано около 15 тыс. новых рабочих мест.

Между тем, несмотря на мировые тенденции и взятые Украиной обязательства перед Европейским энергетическим сообществом, украинские власти выбрали противоположное направление развития энергетики – строительство большого количества атомных и "грязных" угольных тепловых электростанций большой единичной мощности, и, судя по проекту обновленной Энергетической стратегии на период до 2030 года, намерены двигаться этом направлении и в обозримом будущем. Единственная причина этому – такой путь позволяет сохранить централизованное управление и армию бюрократов, не несущих никакой ответственности за свои решения, убежден автор.

"Хотя в Украине ежегодно в прямом смысле "вылетает в трубу" свыше 30 млн тонн условного топлива, чиновники продолжают пропагандировать принцип "баланса интересов производителя и потребителя", означающий лишь одно: всегда побеждает сильнейший – крупный энергопроизводитель (и "курирующие" его финансово-промышленные группы)", - подчеркивает Рябцев.

Альтернативным источником энергии в Донецкой, Луганской, Львовской и Волынской областях, как отмечается в статье, может стать шахтный метан. Запасы этого местного ресурса в Украине, по разным оценкам, составляют 12-25 трлн. куб. м, из которых 3-4 трлн. куб. м – неиспользуемые промышленные запасы.

Существенный вклад в энергетический баланс Буковины, Закарпатья и Львовской области может внести восстановление гидроэлектростанций (ГЭС) на малых реках. Полвека назад в Украине работали до 1500 малых ГЭС, но из-за неоправданной централизации энергоснабжения большинство из них были остановлены. В настоящее время в стране функционирует не более 80 станций совокупной мощностью около 100 МВт. Вместе они производят порядка 300 млн кВт-ч в год, занимая в энергобалансе Украины всего 0,2%.

В свою очередь, Одесская, Херсонская, Днепропетровская области и Крым являются самыми перспективными регионами страны с точки зрения гелиоэнергетики, реально достижимые показатели которой оцениваются здесь в 270-340 тыс. МВт-ч в год. "Однако ни солнечные коллекторы, ни, тем более, фотоэлементы широкого распространения на юге и востоке Украины пока и не получили. Одна из основных причин – большой срок окупаемости солнечных систем (5-8 лет), что в 1,5-2,0 раза больше европейских показателей. Впрочем, это ненадолго, ведь традиционное топливо и энергия продолжают дорожать", - пишет автор. !zn

Читайте также:

Украине самое время развивать альтернативную энергетику, - эксперты

МЭА: Лидерство в возобновляемой энергетике будет переходить от развитых стран к новым игрокам

Возобновляемая энергетика Украины: Золушка или Фея?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме