Украине не удалось договориться с Россией о снижении цены на газ: стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года

Поделиться
Формально переговоры продолжаются, но надежда на их успех в обозримом будущем невелика. Стороны остаются на прежних позициях — Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны.

Договориться об изменении газовых контрактов с Россией перед пятым заседанием российско-украинской межгосударственной комиссии Украине так и не удалось. Возможно, газовые контракты не будут изменены до 2018 года, сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственный источник, знакомый с ходом переговоров.

Так, по данным издания, стороны остаются на прежних позициях - Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны.

Формально переговоры продолжаются, но надежда на их успех в обозримом будущем невелика. "У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт",- пояснил высокопоставленный собеседник издания, информированный о подробностях переговоров.

-Путин 12 июля обсудит с Януковичем газовые вопросы и пребывание ЧФ РФ в Крыму

"По всем прогнозам, нефти по $150 (докризисные цены 2008 года) не предвидится, а значит, не будет и заоблачных цен на газ, так что экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет. Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость - нерыночная",- добавил другой собеседник.

Напомним, 12 июля в Ялте под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина состоится пятое заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. На планировалось обсуждение взаимодействия двух стран в газовой сфере. !zn

Читайте также:

Путин настроен на улучшение отношений с Украиной

Янукович не винит Путина в высоких ценах на газ для Украины

Путин сконцентрируется на укреплении влияния на постсоветском пространстве

Янукович рассчитывает на встречу с Путиным 12 июля

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме